25 приёмов в фотошопе. Базовые приёмы 1-5

Если вы только недавно начали фотографировать, то, наверняка, начали изучать и фотошоп. Полагаю, что вы уже в курсе, что несколькими простыми щелчками можно значительно улучшить ваши фото. При этом вам не нужно знать каких-то сверхсекретных техник: достаточно самых базовых инструментов.

В этом туториале вы познакомитесь с пятью базовыми приёмами, которые помогут привести ваше снимки в порядок и придать им больше зрелищности.

Исходная картинка

Проблемы:

  1. Заваленный горизонт.
  2. Недоэкспонированность.
  3. Неестественные цвета.
  4. Общая блеклость.
  5. Отсутствие резкости (хоть и на превьюшке справа этого не видно).

Исправление проблем

  • Приём 1: Исправление заваленного горизонтаЕсли вы хотите сделать горизонт на вашем снимке действительно параллельным горизонтальным границам кадра, то выполните View->Show->Grid. В результате поверх фотографии появится сетка, ориентируясь по которой вы можете верифицировать "прямоту" горизонта. Мы же исправляли завал "на глазок". Для этого мы сделали дубликать слоя, а потом выполнили Edit->Transform->Rotate. В результате в верхней панельке появились различные поля для ввода, а вокруг картинки появилась специальная рамочка. Если подводить мышку к середине сторон этой рамочки, то будут показываться специальные значки, обозначающие, что кадр можно поворачивать. Просто протяните мышкой в нужном направлении - и кадр повернётся. При этом значение угла в соответсвующем поле (на рис. ниже отмечено красным карандашом), будут устанавливаться числовые значения угла, на который вы повернули картинку. У нас получилось -3,1°.

    После завершения поворота нажмите ввод и трансформация будет применена. Теперь избавимся от пустых углов (отмечено красным на картинке ниже). Для этого выберем иснструмент прямоугольное выделение и скадрируем фото без пустых углов.

  • Приём 2: Коррекция цвета

    Для коррекции цвета вызовем диалоговое окно кривых (Image->Adjustment->Curves или Ctrl+M), выберем пипетку серого цвета (обведена красным карандашом на рисунке выше) и ткнём ею на картинке в область светло-серого цвета. В нашем случае это оказался участок облаков (показано красной стрелкой на рисунке выше).
  • Приём 3: Осветляем снимок

    Исходный снимок был слегка недоэкспонирован. Воспользуемся уровнями (Image->Adjustment->Levels или Ctrl+L) и сместим белый курсор (справа) чуть левее, до начала гистограммы. Курсор серого цвета (посередине) сместим также чуть левее "на глазок", чтобы слегка подсветлить тени.
  • Приём 4: Насыщение цветов

    Самый быстрый способ насытить цвета и придать красочности фотографии - это воспользоваться инструментом Image->Adjustment->Hue/Saturation. Смещая курсор Saturation вправо, вы будете наблюдать увеличение насыщенности цветов на фотографии. Не переусердствуйте: при слишком сильном насыщении теряется текстура запечатлённых объектов. Мы остановились на значении 15. Мы также сместили вправо курсор Hue (оттенок), чтобы придать фотографии немного зеленоватых оттенков. Hue=10 нам пришёлся по вкусу.
  • Приём 5: Увеличение резкости

    Как правило, повышение резкости - всегда самая последняя операция. Самый примитивный способ повышения резкости - это использование встроенного в фотошоп фильтра Filter->Sharpen->Smart Sharpen. Здесь очень важно не увлекаться, а то недолго и перешарпить. "Умный шарпенер" повышает резкость только на границах объектов, то есть сам находит контуры и однотонные области. При этом вокруг контуров повышается контраст: тёмные пиксели становятся темнее, светлые - светлее. Основные параметры "умного шарпенера" - это Amount (интенсивность контраста) и Radius (ширина контрастной области у контуров). Чтобы шарп не резал глаза, выбрали Amount=30% и Radius=1,5. Чем шире радиус и больше контрастность, тем виднее ореол (Halo) вокруг контуров. Избегайте слишком явных ореолов - на микростоках это брак. Мы также выбрали параметр "Убрать линзовый блюр" (Lens Blur в выпадающем меню после двух основных параметров). Но можно убирать и шевелёнку (Motion Blur).

Результат

Что у нас получилось в результате:

  1. Цвет стал насыщеннее, а общий вид фотографии - посветлее и поярче.
  2. Горизонт выровнялся
  3. Передний план стал резче и выразительнее.

Изученные инструменты

  • Кривые и уровни

    Кривые и уровни позволяют нам управлять тенями, светами и полутонами на фотографии, делать их темнее-светлее.
  • Тон/насыщенность

    Самое распространённое применение этого инструмента - насыщение цветов и изменение оттенка. Третий курсор, Lightness (яркость), позволяет менять общую освещённость изображения. Hue/Saturation также используется для тонирования черно-белых фото.
  • Резкость

    Самыё примитивный метод (из более менее аккуратных и "продвинутых") повышения резкости изображения - использование фильтра Smart Sharpen. Будьте осторожны при шарпенинге, не допускайте появления явных ореолов вокруг контуров объектов.

Читайте также

Смешивание слоёв: приёмы 6-10  

Изучаем RAW: приёмы 11-15  

Панорамы и HDR ad-hoc: приёмы 16-20  

Драмматичный пейзаж: приёмы 21-25

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат