10 вещей, которые микростокеру следует избегать

Мы много говорили о том, что микростокеру следует делать, а теперь поговрим о том, чего делать не стоить.

  1. Никогда не расстраивайтесь отказам на ваши карточки. При этом очень важно не принимать отказы на свой собственный счёт. От этого вы становитесь злее и депрессивнее и тратите свои эмоции и время на бесполезные переживания. В случае отказа просто проанализируйте его. Конечно, иногда вы будете уверены в том, что инспектор ошибся и вообще полный ммм дятел. Но чаще всего, если вы трезво взглянете на отказ, то удивитесь, почему не заметили этих огрехов на карточке раньше.
  2. Не посылайте фотографии цветов и ооблаков, если они являются главными объектами карточки. Облака и цветы допустимы, если помимо них присутствуют другие более интересные объекты, которые увеличивают коммерческий потенциал карточки. Например, цветы будут хорошо смотреться в женских руках.
  3. Не отправляйте 100 карточек за пару дней к ряду, чтобы потом бездействовать остаток месяца. Распределите эту сотню фотографий равномернее, например, загружайте по 10 карточек каждые 3 дня. Чем чаще вы посылаете фотографии, тем выше шансы того, что они будут замечены покупателями в категории "New Images" и, следовательно, тем вероятнее, что покупатель зайдёт в ваше портфолио и выберет из него что-нибудь ещё.
  4. Не позвольте маниакальной стасти смотреть доходы каждую минуту завладеть вами. Карточки продаются не потому, что смотрите статистику продаж, а потому что вы постоянно совершенствуете своё мастерство и наращиваете портфолио. Не тратье своё время почём зря - достаточно одного просмотра в день. Более пяти просмотров - уже сигнал к принятию мер.
  5. Не вовлекайтесь в дискуссии форумных топиков в стиле: "Show me your last download in the month" (Покажи мне свою последнюю проданную карточку - на шаттере этим особенно увлекаются), а также тем, где люди жалуются на низкие продажи. Их чтение - помимо того, что тоже пустая трата времени, так ещё и вгоняет в состояние тоски: "А у меня тоже сегодня 100 продаж не было".
  6. Не копируйте карточки из Топ-50. Вы можете проанализировать их: какая идея, какой сюжет, какой свет, какая композиция, почему карточка "играет"... и всё. Снимайте своё. Лишь оригинальность продаётся, а мода на топовые карточки меняется.
  7. Не слушайте людей, которые советуют вам купить новую тушку, и вот этот объектив и вон тот монопод - а не то кранты вашему микростокерству. Оснащение - это, конечно, хорошо. Но оно не заменит креативность и знания.
  8. Никогда не разводите дискуссии на форумах микростоковых сайтов про то, что вас как-то обманули и как-то вас обидели на этом микростоке. Так вы испортите свою репутацию в глазах администрации микростока и покажете всем, что вы "салага" в микростоках. Всегда старайтесь кооперироваться с микростоками и при возникших проблемах вежливо спрашивать совета для их разрешения. (Этот совет касается не только микростоков)
  9. Не думайте, что вы "щас срубите тыщу багсов за две недели". Принимая во внимание, что каждую неделю сейчас на каждый микросток добавляется в среднем 50000 новых картинок, шансы на реализацию такого смелого заявления чрезвычайно низки. Сфокусируйтесь на долгосрочную перспективу создать портфолио хотя бы в 1000 картинок. Это можно сделать за 2-3 года, в зависимости от ваших начальных навыков, вашей настойчивости и трудолюбия.
  10. Не торопитесь. Микростоки - это игра, в которую играют по правилам спокойствия и анализа. Настройтесь на то, что вам нужно создать своё портфолио, свой брэнд, своё имя. Внимательно изучайте рынок, покупателей и продажи. Концентрируйтесь на тех фотобанках, которые работают наилучшим образом для вас. И... главное спокойствие, как в заглавном фото.

Комментарии

  1. Отличный пост !!!
    Еще можно добавить: не расстраивайтесь, если у кого-то дела идут лучше... не смотрите в чужих портфолио колличество продаж... это часто вгоняет в депрессию.
    Просто продолжайте работать и все получится.

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу Шатера к первому пункту я бы добавила : то что не приняли с первого раза - примут со второго:)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, и с этим соглашусь. Но я всё больше и больше считаю правильной мысль, что перезасылать - ну его на... Лучше снять что-то новое, что примут сразу же и продадут писят тыщ раз :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну это если снять. А если нарисовать? Иногда просто жалко бывает потраченного времени. К тому же, очень часто то, что не приняли с первого раза, потом очень хорошо продается:)

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, это ваша фотография внизу под постом? (Очень понравилась :) )

    ОтветитьУдалить
  6. по 2 пункту-мнение не изменилось?)есть цветы,которые покупают.При удачной съемке.И они в топах стоков.Хотя во многих предметных композициях они служат замечательным и необходимом дополнением.Все остальное-верно)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная статья! но про цветы не согласна! Только с выбором к ним относиться надо! я не любитель фотографировать цветы, но есть у меня несколько, которые загружены, и продаются!!! Так что не стоит людей этим высказываением ограничивать!!! у кого-то может, шедевров цветочных пачки лежат!!!Ждут своего часа! Мы, например, искали один цветок по всем фотобанкам, с 1 дизайнером, и найти не могли!!!

    ОтветитьУдалить
  8. В принципе написано все верно . Как говорят ни отнять и не добавить ....

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат