Как обработать съёмку против солнца на пляже

Сегодня я расскажу вам, как снималась и обрабатывалась пляжная фотосессия, одну карточку из которой я использовала для иллюстрации статьи DeepMeta Wizard.

Итак, съёмка проводилась где-то в девять часов утра на одном из пустынных пляжей солнечной Калабрии.

Надо сказать, что Калабрию неспроста называют солнечной. От солнца там просто спасу нет - всё выжжено до ярко-жёлтого цвета. Только у моря есть какие-то краски и свежесть. Но яркости солнца это не убавляет. А потому уже в 9 часов утра, там нельзя выставить выдержку больше, чем 1/1000 сек.

При таком солнце поворачивать модель к солнцу - это издеваться в особо изощрённой форме. Поэтому моя дорогая модель была повёрнута к солнцу спиной и подсвечивалась вспышкой.

Результат показан слева. Выглядит жутковато, потому что на карточке цветовой пофиль AdobeRGB. В sRGB было бы повеселее, но до изображения справа далеко.

Съёмка велась в RAW, что и обеспечивало простор для манипуляции, которая велась в LightRoom и фрагментарно показана на карточке ниже. А именно: я добавила +0,60 экспозиции, 65 восстановлению, 7 заполняющему свету и черному цвету. Яркость и контраст - стандартные , установленные лайтрумом. Хотя контраст можно было бы и обнулить. Далее, ясность (clarity) и живость (vibrance) были установлены соответсвенно в +30 и +90(!). Кроме этого был выбран профиль Camera Landscape.

Затем сверху (на небо) был добавлен градиент нейтрального цвета, но с экспозицией -1,70. Небо приобрело цвет и значимость.

Чтобы компенсировать затемнение лица, которое произошло при добавление градиента, мы использовали корректирующую кисть с компенсирующей экспозицией +1,70. Хоть на рисунке ниже и показано +2,40 - это ложь.

После этого картинка была импортирована в фотошоп, где мы применили наш любимый способ осветления: наложение слоя самого на себя в режиме Screen. Прозрачность в данном случае мы установили на 60%.

Плюс корректирующий слой Selective Color, чтобы добавить интенсивности осветлённому небу, а также румяности и загорелости коже. Reds: -5, +10, +10, 0, 0; Yellows: -20, -21, -18, 0, 0; Cyans: +52, +28, 0, 0, 0; Blues: +41, +34, 0, 0, 0. Все параметры подбирались эмпирически, то есть по вкусу:

Завершающие штрихи: выровнять цвет коленок и ручек, убрать слишком тёмные фрагменты под глазками, подсветлить зубки - всё это при помощи Dodge в режиме midtones с экспозицией +30. Заштамповать царапины на ножках. Подавить шум на море. Добавить резкости на глазках - и вуаля!


А как бы сделали вы? Присылайте ссылки на свои статьи, если у вас есть блог. Если блога нету, искренне реомендую завести.

Комментарии

  1. А как бы сделали вы?

    Я бы использовал отражатель или вспышку (если возможно)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже использовала вспышку, а в следующих кадрах и отражатель :))

    А как бы сделали вы в процессе обработки?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, отличный результат против солнца!

    маленький вопросик - вспышка была "в лоб" для данного снимка или рассеиватель какой нибудь был применен?

    модель не выглядет плоской, что безусловно замечательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, вспышка в лоб и без рассеивателя. Мне тут только что мысль в голову пришла, что при такой короткой выдержке 1/1000 вспышка особой роли не сыграла. Хоть и на камере была. Нда, косячок вышел.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, а вы не пробовали использовать при съемке затемняющий нейтральный фильтр с коеффициентом 8? он даёт возможность снимать на более длинных выдержках и в этом случае и отражатель, и вспышка сделалибы свое дело так как надо :)
    А так очень хорошо получилось, спасибо за урок. Как раз сейчас опробовал на фотографиях с пляжей Испании. Получаетса не так хорошо, но что-то похожее на правду :)

    ОтветитьУдалить
  6. melky, мне стыдно признаться, но у меня нет нейтрального фильтра. Он до сих пор в моём списке покупок.

    Я рада, что Вам понравился урок. Точные настройки, конечно, могут варьироваться в зависимости от исходника.

    ОтветитьУдалить
  7. А как это "поддавить шум на море"?
    blur?

    ОтветитьУдалить
  8. Влад, Вы и для микростоков давите шум блюром?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат