Tax Form - налоговая форма на стоках

Многие фотостоки предлгают своим авторам заполнить так называемую налоговую форму. Она необходима, чтобы правильно подсчитать и уплатить налоги с заработков, полученных от продажи микростокового контента американским покупателям. То есть все продажи с участием американских покупателей облагаются налогом. Эти налоги за автора платит фотосток.

Ну, давайте пойдём по порядку.

Для того, чтобы заполнить налоговую декларацию и вообще ознакомиться со всеми нюансами налообложения в США, нужно отправиться в Центр управления налогами:

Там вы обнаружите всякие ссылки и формы для заполнения. Причём можно заполнять в качестве индивидуального лица или в качестве организации.

Допустим, вы являетесь индивидуальным лицом. Это наиболее вероятный вариант. И я, например, лично являюсь индивидуальным лицом на микростоках. Так вот, будучи индивидуальным лицом, у вас два варианта:

  1. вы американский гражданин или гражданин, имеющий американскую резиденцию. Фактически, это означает вы должны обладать TIN’ом, то есть Taxpayer Identification Number. Если TIN’а нету, то его нужно сделать. И с TIN’ом на руках вам нужно заполнить форму W-9, если хотите, то можете ознакомиться с инструкцией заполнения формы W-9.
  2. вы не американский гражданин и у вас нет резиденции в США, и тем более у вас нету TIN’а. Тогда Вам нужно заполнить просто форму W-8BEN. Можете почитать инструкцию по заполнению W-8BEN. На самом деле там всё просто заполняется:
    1. Имя фамилия латинскими буквами;
    2. страна гражданства (должна быть НЕ США);
    3. адрес прописки/резиденции;
    4. адрес, на который вы получаете почту;
    5. пропускайте, поскольку это только для резидентов США;
    6. ваш фискальный номер или номер социальной страховки, если у вас есть такой. Если нету, то оставьте поле пустым;
    7. пропускайте;
    8. дата рождения, обратите внимание на формат!!! Сначала месяц, потом день, потом год.
    9. Далее переходим к налоговой части, сколько вам будут вычетать (я показываю на своём примере формы). Здесь укажите страну резиденции (где платите налоги).


    10. В зависимости от страны резиденции будут вычетать Х процентов, но не более 30. Посмотрите, находится ли ваша страна в договорённостях с США о двойном налогообложении тут: список стран и % налога. В моём случае (Италия) я плачу через фотобанк 0% налогов на изображения и 8% — на видео. И статья договора имеет номер 12(2). Если вашей страны нет в списке, то вы будете платить 30% налога на все продажи в штатах, и вам налоговую форму заполнять не нужно.
    11. Далее пишете везде своё имя, как символ подписи.
      • Capacity in which acting (if form is not signed by beneficial owner) — тоже пишете своё имя

Нажмите кнопку Submit и ждите, пока вашу форму одобрят. Все ваши формы, например, на фотолии можно посмотреть на странице Tax Center. В других фотобанках будут аналогичные архивы.

У читателя, наверное, возникает вопрос: как так, что я и через фотобанк налоги плачу, и в своей стране налоги плачу? Не жирно ли налогов получается? Не волнуйтесь, уплаченный налог через фотобанк — это тоже налог, только на продажи в США. В конце года вам придёт выписка из фотобанка. Где будет указано, с какой суммы вы заплатили налог. В своей стране вы будете декларировать общий доход, и от продаж в США, и от продаж в остальной части мира. К налоговой декларации просто прилагайте выписку из фотобанка и платите налоги с той суммы, которая получается за вычетом продаж в США

Комментарии

  1. Я наверное туго соображаю. Если я живу в Белорусии или России то все продажи америкосам будут облагаться 30% ????

    ОтветитьУдалить
  2. Да, соображаете туго. Жители Беларуси, России и, по-моему, вообще всех бывших республик СССР, за исключением Прибалтики, не платят ничего, то есть 0%. Но если не заполнят форму, то будут платить 30% :)))

    ОтветитьУдалить
  3. :) пасибо. пойду посплю, может утром буду соображать. Очень интересный сайт + полезный. молодчага :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Мне только панибратское отношение не нравится. Вы всегда так к незнакомым людям обращаетесь?

    ОтветитьУдалить
  5. Ох простите ... вы же птица не того полета. Ikatod - циничное провинциальное быдло!

    ОтветитьУдалить
  6. Заметьте, это Ваши слова, я ничего подобного не имела в виду. Просто ведите себя прилично.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Наталия. Вчера зарегестрировалась на фотолии, очень помогла ваша рассылка. К сожалению, не знала, что можно было сослаться на Вас при регистрации. Теперь подпишусь на Вашу рассылку. Успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
  8. Я рада, что Вам пригодились мои статьи :) Успехов на поприще микростоков!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо вам, Наталия, за ваш труд и интересный блог. Я живу на Украине, и похоже на то, что я буду платить 10 процентов. Однако позвольте спросить, должен ли я заполнять форму W-8BEN или форму W-7? Если последнюю, то как ее отправлять в IRS? Я, к сожалению, не нашел их электронной почты. А на Фотолии, насколько я понял, написано, что им эти формы не нужны, и они должны быть отправлены непосредственно в IRS. А также, каким образом я узнаю о том, принята моя форма или нет?

    ОтветитьУдалить
  10. Александр,
    1. заполнять W-8BEN нужно в любом случае онлайн так, как описано в статье.
    2. W-7 нужно заполнять тем, кто хочет заняться гемороем по имени ITIN. ITIN для уплаты налогов на фотолии не обязателен, но мазохисты ведь всякие бывают. Если Вы мазохист, то заполняйте и W-7. Только уж на дальнейшие Ваши вопросы я ответов не знаю. Ибо мне ITIN совсем не интересен.

    P.S. Всё написано в статье.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Заполнил форму. Только в большом поле в 10 пункте все-равно пришлось писать примечание: "And also Royalty Motion Picture/Television x%", хотя я не продаю видео-ролики. Без этого замечания Фотолия выдает следующую красную ошибку: "Please complete Special rates and conditions". Посмотреть заполненную форму, насколько я понял, можно будет только после того, как ее одобрят. Ну, как говорится, подождем.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне после валидации формы фотолия написала следующее:

    Foreign residents in a tax treaty country, and ITIN submitted with form, enjoy tax treaty benefits on U.S. source income. Foreign residents with form validated without ITIN submission, are subject to 30% withholding tax on U.S. source income.

    Может я и не очень хорошо знаю английский, но разве эта фраза не означает, что лица с утвержденной формой и предоставленным ITIN получают преимущества обложения по налоговому соглашению, а непредоставившие ITIN - облагаются 30%??

    ОтветитьУдалить
  13. Никаких ITIN'ов не нужно. Достаточно провалидировать форму. Это старое стандартное письмо, они просто забыли его поменять.

    ОтветитьУдалить
  14. Вставляю в п.10 3 окно
    Royalty Income Images/Other
    фотолия отвечает
    Invalid witholding rate value.
    в чем проблема?

    ОтветитьУдалить
  15. Сообщение говорит, что Вы процент удержания указали неправильный. Это второе окошко. Проверьте его.

    ОтветитьУдалить
  16. да нет, все проценты по Russia 0% ...

    ОтветитьУдалить
  17. Вполне вероятно, что просто глючит. Попробуйте в другой день. Либо совсем пункт 10 не заполняйте.

    ОтветитьУдалить
  18. моя болван, ошибка в том что надо вписывать "0" - Ноль, я же писал "0%" - ноль + знак проц, вот разве буржуи с фотолии немгли разжевать для НЕ англоязычных..

    ОтветитьУдалить
  19. Наконец-то Фотолия приняла мою фотографию :)) И сразу же пришло письмо:
    "Продажа лицензий художественного содержания является экономической деятельностью. Доход от этих продаж может облагаться подоходным налогом IRS.
    Важно, чтобы наши авторы и Fotolia соблюдали налоговое законодательство. Итак, мы приглашаем Вас посетить Налоговый центр и ознакомиться с предоставленной там информацией.
    Если вы не завершите эту процедуру, ваш доход будет подлежать автоматическому удержанию на соответствующую налоговую ставку. Отправив соответствующую форму, вы можете воспользоваться сокращенным или нулевым налогообложением .
    Мы советуем вам завершить эту процедуру как можно скорее."

    Правильно ли я поняла, мне нужно заполнить эту самую форму, о которой идет речь в данной статье? И всё? Я живу в Украине. :)

    ОтветитьУдалить
  20. Да, нужно просто заполнить Tax form, как описано в даннйо статье. Такую форму нужно заполнять также на дримстайме, шаттерстоке, бигстоке и featurepics. Просто имейте в виду этот нюансик.

    ОтветитьУдалить
  21. И что бы я делала без Вас! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Почему-то у меня не отправляется форма.
    Пишет: Please enter your TIN number

    Хотя в статье написано, что это не обязательно.
    Что-то поменялось или я что-то не так делаю?

    ОтветитьУдалить
  23. Может, просто глючит. Недавно несколько моих студентов тренинга заполняли эти формы - никаких проблем не возникло.

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо, попробую с других браузеров.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат