Microstock Moneyshots by Ellen Boughn: отзыв на книгу


aaa
Если известнейший консультант по стоковой фотографии выпускает книгу, обязательно приобретите эту книгу!
Ли Торрентс

Именно эту цитату вы увидите на обложке новой книги про микростоки, которую написала Эллен Бон. Эллен — консультат по стоковой фотографии и этой деятельности она посвятила более 35 лет своей жизни; работала в таких известных стоковых агентствах, как Tony Stone, Jupiter и Corbis; была редактором многих иллюстрированных изданий, в том числе и книг Жан Жака Кусто. В микростоковой среде Эллен известна, как директор по развитию бизнеса в фотобанке Dreamstime, в этой должности она пробыла с февраля 2007 до февраля 2009 года.

Как видим, список регалий внушителен и кое-что значит. В частности, это значит, что Эллен знает секреты, которые полезны нам, микростокеры: чего хотят покупатели? почему некоторые фото продаются годами, а некоторые «перегорают» через неделю? какие темы востребованы, а какие — всего лишь потеря нашего времени? как снять невостребованные темы так, чтобы фото продавалось?

Ответы на эти и многие другие вопросы даются в ккниге Microstock Moneyshoots: Turning Downloads into Dollars with Microstock Photography. В общем и целом эта книга не является очередным сборником советов и «секретов», собранных с микростоковых блогов и форумов. Она не содержит унылых алгоритмов по обработке фото. Нет вообще ничего, что касается технологии создания фотографии, никаких настроек камеры, никаких скриншотов фотошопа или лайтрума, никаких скриншотов интрефейса фотобанков. Но есть концептуальное объяснение бизнес-механизмов микростокового рынка, как с точки зрения покупателя, так и с точки зрения продавца, то есть фотографа.

Особый интерес предоставляет собой предисловия Андреса Родригеса, успешного микростокового фотографа. В предисловии Андрес рассказывает, как из покупателя он превратился в наивного фотографа, снимавшего цмфромыльницей в 2004 году. Ну, так понравилась ему концепция микростоков, что самому нетерпелось пофотографировать. Микростоки заставили поумнеть быстро. И сейчас у Андреса топовое фото-оборудование, несколько десятков тысяч фотографий в портфолио и несколько сотен тысяч продаж в год. И вот, что этот «зубастый» микростокер говорит по поводу книги: «Эта книга учит создавать высококонкурентные фотографии до того, как вы начинаете их снимать.»

Да, в книге не рассматриваются технические детали, но тщательно анализируются концептуальные нюансы очень важных аспектов микростокинга: как выбрать сюжет, как работать с моделями, как выжать максимум из фотосессии, какие темы будут всегда пользоваться успехом, как построить свой бренд, чего избегать в процессе микростокинга… Впечатляет, не правда ли?

Язык книги очень лёгкий (хотя встречаются заковыристые словечки, которыми не стыдно пополнить свой словарный запас), лаконичный, с юморком. Нет никакой воды, но есть много примеров, иллюстрированными высококлассными микростоковыми фотографиями, по поводу которых очень ёмко даётся объяснение, почему эти фото продаются и продаются и будут продаваться.

В общем, эта книга для тех, кто чувствует, что за деревьями леса не видно, кому не хватает некого стратегического видения для достижения успеха на микростоках. Искренне рекомендуюк прочтению — и всё станет на свои места, многие вопросы разрешатся.

Книгу можно заказать на Амазоне по вполне умеренной цене в $16.49. На русский язык книга ещё не переведена. Более того, даже её пиратского скана, насколько я могу судить, ещё не выложено в интернете. Но я рекомендую не дожидаться сканов и переводов, а прямо сейчас купить, чтобы через две недели получить красивую книгу в качественной полиграфии с приятными картинками — и применить все предоставленные в ней знания в самые ближайшие сроки, пока остальные будут ждать сканов и переводов.

Комментарии

  1. Не знаете ли вы про доставку с АМАЗОН ? а то где-то слышал, что в Россию они не отправляют.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, к сожалению, такой факт имеет место: amazon.com в Россию не отправляет. Но есть немецкий, француский, австрийский, итальянский амазон - нужно пробовать там. На крайний случай можно попробовать посмотртеть на ebay - они точно в Россию отправляют в большинстве случаев.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, а на нашинском есть какая-нибудь литература, а то знание аглицкого это конечно хорошо, но пока его нету.

    ОтветитьУдалить
  4. Недавно вышла книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/7005715/
    "Как заработать на фотографии в Интернете"

    Но говорят, что ооочень сильно для чайников.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат