[чек-лист] Как привнести сторителлинг в ваше фото

Хорошая фотография должна рассказывать некую историю. Ну, или, как минимум, она должна содержать сообщение, message. Но, как правило, это всё общие слова, которые непонятно как применять на практике. Давайте спустимся с небес на землю и будем мыслить рационально.

Нижеследующий список не является окончательным и бесповоротным. Скорее, это отправная точка. И я надеюсь, что именно отсюда вы сможете развить свои навыки, которые позволят вам мастерски рассказывать истории в своих картинах.



  1. Что вы собираетесь запечатлеть своей камерой? Подумайте об этом ДО нажатия на кнопку спуска. Какие ваши цели? Какова словесная квинтэссенция (фраза) того, что вы снимаете? Как только вы определили для себя эти вопросы, переходите к следующему пункту.
  2. Что будет объектом вашего снимка? Что вы им хотите проиллюстрировать? Что вы хотите увидеть на конечной фотографии?
  3. Что является САМЫМ ВАЖНЫМ в вашей фотографии? Почему это важно? Чем точнее и полнее вы ответите на вопросы этого пункта, тем лучше будет ваше фото.
  4. Что в фотографируемой сцене вызывает у вас эмоции? Если вы сможете это внятно выразить словами, вы на верном пути.
  5. Какими композиционными приёмами вы будете уводить взгляд зрителя внутрь картины? Это обрамление естесвенной рамкой, итерации, повторения, направляющие линии, формы, цвет, что-то другое?
  6. Вы огляделись по сторонам? Вверх, вниз, вокруг себя? Можно ли снять ещё лучше, если сделать два шага в сторону и слегка поменять ракурс и содержание видоискателя?
  7. Используйте правило EDFAT:
    1. Entire - снимите всю сцену целиком (и в вертикальной и в горизонтальной ориентации, то есть как минимум 2 снимка).
    2. Details - сконцентрируйтесь на интересных деталях сцены и снимите их крупнопланово, каждую.
    3. Focal Length - снимите сцену с разными фокусными расстояниями. Причём на каждое фокусное расстояние снимайте несколько кадров с разных точек съёмки (придётся побегать вокруг объекта, да).
    4. Angle - снимайте сцену под разными углами: с нижнего, с вержнего, с бокового, снизу вверх, сверху вниз, позади... Наблюдайте, как меняется перспектива изображения. 
    5. Time - варьируйте время съёмки. Это касается не только времени суток, но и... выдержки.
  8. Как свет влияет на историю, которую рассказывает фотография? Он интересный и объёмный или плоский и безжизненный? Что помогает, а что мешает вашей картине?
  9. На заднем фоне нет ли отвлекающих элементов?
  10. Убраны ли из кадра все элементы, которые перегружают фото и мешают донести до зрителя содержание истории, кторую вы снимаете?
В процессе съёмки нужно учитывать много деталей и нюансов. Но этот базовый контрольный список задаст вам правильное направление.

Не просто щёлкайте фотографии, а  создавайте их. Запомнили?

По мотивам Photographic Storytelling Checklist


Upd.: Не нужно слать коментариев "о чём рассказывает моя фотография" со ссылкой на ваши фото. Если вы хотите получить консультацию по своим фотографиям, то запрашивайте реквизиты для оплаты.

Комментарии

  1. Спасиб за инфу, теперь перед тем как фоткать просто так, я буду задумываться а как лучше сфотографировать чтоб в фотографии была история а не просто фотография

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат