е-Журнал Фотостокер


1 сентября 2011 года на форуме Льва Долгачова был представлен первый выпуск первого электронного журнала «Фотостокер». Огромная благодарность главному редактору журнала, Нателле Буклановой, которая организовала это событие и предоставила его публике — и не прогадала. Журнал получился просто замечательно.

Как следует из названия, журнал предназначен только для фотостокеров. Журнал абсолютно бесплатен. Скачать его можно с зарубежного «самиздата» issuu.com. Кликните по картинке, чтобы перейти на страницу, с которой журнал можно прочитать и скачать (сразу под картинкой журнала будет ряд кнопок — выберите Download publication).

>>Все 4 выпуска журнала можно почитать здесь<<<

В первом номере 111 страниц, более 100 красочных иллюстраций и интереснейшие СТАТЬИ:

  1. Интервью Льва Долгачова, из первых рук. Думаю, что Льва вам представлять не надо — Микростокер с большой буквы, очень непохожий на других в стиле и подходах к микростоковому фото.
  2. Обновленная статья Льва Долгачова о фотобанках — там всё компактно собрано на 20 страницах. С этой статьи начинали свой микростоковый путь многие уже успешные фотошрафы.
  3. Светлана SV-Photo написала статью «Как работать с моделью», которая представляет собой фактически пошаговый алгоритм взаимодействия с моделью в процессе съёмки. Я вам скажу по секрету, что Света и сама published model. (здесь мне бы вставить фото, но, пожалуй, угомоню своё Эго).
  4. Дмитрий Кийченко даёт обзор нововведений в Photoshop и Illustrator CS5.
  5. Игорь Климов поделился советами по выбору планшетов.
  6. Елена Моисеева написала фотоотчёт по путешествию в Киргизию, которое было организовано Павлом Косенко (администратор мега-полезного ЖЖ-сообщества Фотокузница).

В создании журнала участие приняли: Нателла Букланова, Дмитрий Кийченко, Евгений Орлов, Мария Барабаш, Екатерина Гайдукович, Светлана Витковская, Лев Долгачев, Игорь Климов, Марина Машевски, Елена Моисеева, — все участники микростокового форума dolgachov.com/forum

Все приглашаются к обсуждению новых идей для журнала в форумной ветке про Фотостокер!


Во втором номере журнала тоже 111 страниц текста и более 70 картинок на разный вкус и цвет. И темы статей:

  • Продолжение интервью со Львом Долгачовым. Очень-очень глубокие мысли, которые выходят за рамки стоковой фотографии и фотографии вообще. Почитайте, осознайте, КАК думает Мастер (намеренно пишу с большой буквы). Сделайте выводы и начните по капле выдавлить из себя рабов 🙂
  • Далее идут, ба, знакомые всё лица :). Наталия Македа аж с двумя статьями, про 10 фрустраций и про 1000 баксов в месяц. Мне очень приятно, что редактор журнала, Нателла Букланова оценила высоко мои статьи и посчитала их подходящими для такого великолепного издания, коим является Фотостокер.
  • Дмитрий Кийченко раскрывает технические подробности Режимов смешивания в фотошопе и стилей Рисования пером, тушью и размытием в иллюстраторе.
  • Евгений Орлов обсуждает средства и способы хранения огромных массивов изображений. Выбирайте любой на вкус и по средствам.
  • Зарисовка от редактора журнала, Нателлы Буклановой, про то, как она детей снимала — так что если у вас нету тёти студии, то не вы один (одна) такие горемычные — снимают люди и без студии. Главное — получать от съёмки удовольствие.
  • Ну и зрелищные картинки, куда ж фотографическому журналу без них.

Я искренне горжусь тем, что Нателла пригласила меня опубликовать несколько статей в журнале. Есть у меня чувство, что однажды (не так уж и далеко от сегодняшнего дня) этот журнал станет авторитетным изданием, опубликоваться в котором будет считаться чрезвычайно престижным (и может быть, даже не бесплатным удовольствием). И мне очень приятно, что и я вот уже фактически стаю у истоков успеха журнала Фотостокер. Присоединяйтесь и вы в форумной ветке про Фотостокер!

Для третьего номера ваша покорная слуга опять написала статью — на этот раз про ключевые слова.

Важно! Обращаю ваше внимание на очередное интервью с Юрием Аркусом — это то, что стоит почитать в первую очередь.

Далее идёт интересная статья про то, как «вытягивать» картинки из RAW. И, наконец, про то, как люди воспринимают фотографии и на основании чего дают свою оценку «нравится-не нравится». Со стоками сложно увязать приведенные примеры из последней статьи. Но для общего развития почитать интересно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат