Установки камеры Canon для съёмки футажей

Перевод транскрипции видео о том, как настроить цифровую зеркалку так, чтобы лучше всего снимать фильмы.

Видео здесь:


Транскрипция ролика здесь: http://www.digital-photography-school.com/best-video-setting-for-the-canon-dslrs

Во-первых, вам нужно выбрать диафрагму и ISO. Диафрагма зависит от того, хотите ли вы получить большую или малую ГРИП. А ISO выбирайте исходя из шумности вашей камеры и от наличия света. Чем меньше света, тем выше должно быть ISO. Canon 7D нормально выдерживает ISO1600, а вот выше уже начинает лезть шум.

Теперь поговорим о выдержке. Если выхотите, чтобы ваш клип выглядел по-киношному, то вам нужно удвоить фрейм-рэйт. Например, ваш фрэйм-рэйт составляет 24 кадра в секунду, то выдержка вам нужна 1/50 - с такой скоростью будет экспонироваться каждый из 24-х кадров. Если ваш фрэйм-рэйт 60 кадров в секунду, то выдержка должна быть 1/125. Вот такая рекомендация, которая прекрасно работает во всех случаях.

Какой стиль изображения следует выбрать? Я лично считаю, что Standard лучше всего, я его использую в 90% случаев. Можно, конечно, для пейзажей специально выставлять Landscape, а для портретов - Portrait. Но если вы хотите вывести свои фильмографические навыки на новый уровень, то старайтесь получить немного "серенький" фильм. В процессе пост-обработки вы тогда сами будете контролировать цвет, резкость, насыщенность и так далее.

Баланс белого всего выставляйте вручную - он должен быть идеальным в момент съёмки.
Наилучшие настройки для фокуса - это quick focus и чтоб все фокусировачные датчики были включены. Именно так я лично получаю наиболее аккуратные и быстрые результаты.
Отключите AGC (automatic gain control) для более чистого аудио. Я использую вот такой метод:



Но вы можете приобрести, например, Juicelink box или специальный софт, который нужно установить на камеру.

Установите Movie Exposure (экспозиция фильма) в режим Manual (ручной). Это лучший способ заставить камеру перестать думать за вас.

Я включаю сетку в режим Grid 1 - она отображается на мойм экранчике и помогает лучше компоновать кадрирование.

Отключите Highlight Tone Priority - многочисленные тесты показывают, что так оно лучше будет.

Auto Lighting Optimizer установите в стандарт. Опять-таки, множественные тесты показали, что такая опция помогает не только при съёмке фотопортретов, но и при съёмке видео-интервью, когда свет не очень равномерно падает на лицо снимаемого человека.

Сайт Learning DSLR Video рекомендуется для видеографов с зеркалками

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат