1000 долларов ежемесячно на микростоках


Я часто получаю письма с вопросом: "Возможно ли в нынешних условиях выйти на уровень 1000 долларов с микростоков ежемесячно и как скоро это произойдёт"?

Давайте рассмотрим статистические данные, которые  в своём опросе собрал и сгруппировал Tyler Olson, владелец международного микростокового форума microstockgroup.com:

http://blog.microstockgroup.com/microstock-income-vs-portfolio-size/

В опросе участвовали более 500 человек с разным уровнем портфолио и доходов. Можете и вы поучаствовать в начале 2012 года, просто подпишитесь на уведомления там на блоге.

Так вот, что интересно. Оказалось, что в среднем одна картинка в месяц (RPI) приносит 87 центов. То есть, если у вас в портфолио 100 картинок, то в месяц вы можете зарабатывать где-то 87 долларов. Надо отметить, что RPI имеет нисходящий тренд, то есть в 2011 году средняя температура по больнице вероятнее всего покажет меньший результат. Давайте перестрахуемся и установим RPI=57 центов ежемесячно.

Тогда для ежемесячного дохода в 1000 долларов вам нужно всего ничего 1755 картинок. Предположим, что вы загружаете 20 картинок в неделю. Ну, такое предположение, что вы работаете ненапряжно, с чувством, с толком, с расстановкой, получая удовольствие от процесса. И при 20 картинках в неделю вы доберетёсь до объёма портфолио в 1755 картинок через 88 недель. В году 52 недели, то есть 1755 картинок вы загрузите через 1 год и 8 месяцев. При условии, что каждую божью неделю вы будете грузить 20 картинок без перерывов на отпуска и больничные.

Давайте рассмотрим, сколько времени понадобится на создание 20 картинок. Основные шаги производственного процесса включают:
  1. Планирование фотосессии. Допустим этот этап у вас занимает часика три, по самым скромным подсчётам. Ну, чтоб выбрать тему; посмотреть, как эта тема представлена у других; закупиться реквизитом, договориться с моделями, выбрать место и время (пейзажникам) для локации; набросать список из нужных кадров с их аттрибутами и вариациями. В общем, если за три часа уложитесь, то расскажите мне.
  2. Съёмка. Добраться до локации, расставить свет, проверить оборудование, подписать релизы - при должной резвости минут 20 точно. Но скорее всего больше. Но мы предположим, что подготовка оборудования занимает 20 минут.
    Теперь собственно съёмка. На воркшопе Луиса Альвареса на конференции MicrostockExpo матёрые фотографы нащёлкивали около 80-90 картинок за 20 минут. У Андреса Родригеса, например, была бумажка с зарисованными нужными кадрами, так что он шёл по плану, можно сказать, который хорошо обдумал задолго до воркшопа. Из 90 картинок тот же Родригес процентов 20% запорол, судя по его статистике, о которой он обмолвился на конференции STOCKinRUSSIA. То Родригес.
    А то вы, начинающий или просто не очень успешный микростокер (ну, не Родригес, в общем). Давайте апроксимируем и предположим, что за 20 минут вы сделаете 70 картинок, из которых запорете около 40%. И останется вам 42 картинки. Из них симиляров будет около 33% - и останется вам 28 картинок. И из них вы и выберете заветную 20-ку, минут за 20 на просмотр отснятого - оптимистичная апроксимация.
    Итого, весь процесс съёмки 20 нужных картинок займёт не менее часа.
  3. Обработка отснятого и выбранного материала.
    • Проявка RAW файла: ББ, цвета - минут 20 на картинку + синхронизация по всей пачке.
    • Фотошоп: ретушь логотипов, царапин, морщин; контраст, насыщенность, - на всё про всё ещё минут 5 (очень оптимистично) на каждую картинку.
    Итого в лайтруме 20 минут, в фотошопе 20*5=100 минут. Суммарно получается 120 минут, то есть 2 часа. Это если виртуозно владеть фотошопом и лайтрумом + изначально снимать картинки так, чтобы виртуозность пришлась к месту. Ну, давайте утроим сроки, если вы некомфортно чувствуете себя при фразе "обработка за 5 минут". И получим, что на обработку 20 картинок у вас уйдёт 6 часов.
  4. Подбор ключевых слов. При серийной съёмке достаточно уделить 15 минут одной картинке, а потом скопировать в другие и подкорректировать там, где есть вариации. Суммарно 20 картинок аттрибуируются минут за 40. Если со словарём, то в два раза больше. Поэтому усредним и предположим, что 20 картинок приобретут метаданные за час.
  5. Загрузка изображений на сайты. Ну, здесь всё просто: берём автоматический загрузчик, их сейчас много развелось, за 5 минут всё отправляем на сайты и идём пить чай или планировать следующую сессию. Если в загрузчиках лениво разбираться, то будем грузить по HTTP. Ну, часик-два точно уйдёт. Плюс расстановка категорий, прикрепление релизов - давайте аппроксимируем загрузку до трёх часов.
Суммарно на подготовку 20 картинок в неделю у нас уйдёт 3ч+1ч+6ч+1ч+3ч=14ч. Или где-то 2 часа каждый день. Исходя из предположения, что мы здесь какбэ страстные любители фотографии, с камерой не расстаёмся и получаем кайф от всего производственного процесса, то 2 часа в день для любимого хобби какбэ не жалко, да?

Итак, уделяйте микростокам 2 часа в день на протяжении 1 года и 8 месяцев без отпусков и болезней - и будет вам штука багсов ежемесячно. Легко!

Вы только вдумайтесь, всего лишь 2 часа в день дисциплинированной работы отделяют вас от того, чтобы через два года иметь свою дополнительную 1000 долларов в месяц. Если вы не должны ходить в офис, то эту $1000 вы сделаете гораздо раньше и через два года у вас будет уже стабильные $3000 в месяц. А $3000 - это приличные деньги и по европейским меркам. Имея стабильно $3000 вы сможете перехать на Бали или Гоа и жить там припеваючи и гораздо комфортнее, чем в Европе.

Но самое главное - это перестать откладывать на завтра свою работу с микростоками и уже сегодня начать свой путь к $1000 уже сегодня.

Upd.: Если предположить, что у вас 90% приёмка, то загружать вам нужно не 20, а 22 картинки. На обработку дополнительной пары картинок накиньте ещё пол-часа, скажем, на воскресенье.

Комментарии

  1. Вот нам и подробный план действий! Осталось только ему следовать :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, но я-то давно вам про это на тренинге говорила :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, интересно, а картинка для привлечения внимания куплена?

    ОтветитьУдалить
  4. Скачана, когда она была бесплатной.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья,я думаю что фотографии которые по разным причинам не приняты тоже требуют времени,
    так что всё это не совсем точно

    ОтветитьУдалить
  6. Естественно, речь идёт о 20 принятых в неделю. Ну, можно и пересчитать, если предположить, что процент приёмки = 90. Тогда нужно стабильно делать 22 фотографии. То есть на обработку уйдёт на пол-часа больше времени. Значит, например, в воскресенье нужно пообрабатывать не два, а два с половиной часа.

    А 90%-ной приёмки нетрудно добиться. У меня на тренинге люди достигают спокойно высокого уровня приёмки :)

    ОтветитьУдалить
  7. Я по Станиславскому:"Не верю!".
    Сами пишите что стоки переполнены фотоработами. Добавляются ещё новые желающие на "1000 долларов ежемесячно". А сколько "косят" при проверке?. Ну 50% - это всяко. Это если не Родригес.
    С другой стороны поиск сюжетов и планов - не так уж легко. Даже если спланировать. "Мы предполагаем - судьба распластает".
    И что-то много желающих поучить фотоделу в Инете развелось. Прям глаза разбегаются.
    :)

    ОтветитьУдалить
  8. Про новых желающих - очень интересное замечание, я по нему ещё отдельно статью напишу.

    Поиск сюжетов сложен? А вы уверены, что Вы в принципе любите фотографировать? Или Вы за фотег ухватились, когда услышали, что "фотачки" можно продать?

    По поводу процента приёмки я уже тоже написала: 90% - это легко. Приходите ко мне на тренинг - научу :)))

    И, кстати, кроме меня в интернете никто больше микростокам не учит. А если и начинает учить, то сдувается после публикации реферальных ссылок. Так что я прям не знаю, кто у Вас там так развёлся, что аж глаза разбегаются.

    Наконец, по поводу "не верю" могу сказать, что я никому ничего не собираюсь доказывать и убеждать. В энторнетах у нас тут демократия в чистом виде: не нравится, не верится - не читайте, за это вас никто не пристрелит и штрафу не выпишет. А то получается, что мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

    P.S.: По поводу "Мы предполагаем - судьба распластает" даже обсуждать не буду - это просто лень и скудоумность мышления. Мы здесь не на войну собираемся, а какбэ любимым хобби увлечены. Хотя в Вашей персональный увлечённости я высказала сомнение уже во втором абзаце.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень много людей ищет причину, чтобы не делать, а не возможность и пути для дела...

    ОтветитьУдалить
  10. принять-то, допустим, примут, но нужно ведь, чтобы их ещё и купили...

    ОтветитьУдалить
  11. Купят, не волнуйтесь. Если будет портфолио, то будут и продажи.

    ОтветитьУдалить
  12. Наталия, вы - феерический оптимист.
    С волшебной легкостью делаете космические допуски в каждом пункте своих подсчетов, а на выхлопе на полном серьезе суммируете, выводите 2 часа в день и рассказываете о Гоа. Внушает. ; )

    ОтветитьУдалить
  13. Ну, подсчитайте Вы, brocorwin, как надо. И потом, у каждого свои темпы. Я просто схему показала.

    ОтветитьУдалить
  14. И что же вы, Наталья так и не вышли сами на 1000 в месяц (судя по планам на 2012 год, опубликованным в отчете за 2011 год)?

    ОтветитьУдалить
  15. Вы всерьёз думаете, что я буду тут перед Вами оправдываться и отчитываться?

    ОтветитьУдалить
  16. Какие интересные комментаторы к статье подобрались. Что интересно, вообще комментариев много. Видимо, как только речь заходит о конкретных деньгах, люди сразу активизируются, и как! Появляются любители посчитать чужие деньги ("а что ж вы сами столько не заработаете?"), фаталисты и лузеры("мы предполагаем, судьба располагает"), а также всезнайки, которым кажется, что они все знают ("столько желающих поучить развелось!"). Прямо как Буратины: "Поучают, поучают..." Знакомая песня. :)

    Наталья, спасибо за подобного рода статьи. Они чень мотивируют!

    ОтветитьУдалить
  17. не правильно подсчитано ! на картинку я трачу иногда по часу, а то и 2, у меня потрфолио где-то 1500 за 6 лет работы со стоками, включая и иллюстрации и фотографии, очень много времени уходит на обдумывание : как эту фотографию обработать, чтобы она стала "вкусной".часы уроков по фотошопу, иллюстратору и премьеру про. часы на ключевые слова и загрузку, с релизами,на посещение форумов и анализ рынка.

    ОтветитьУдалить
  18. За 6 лет не выработать скорости создания картинки и усвоения информации - это верх гениальности наоборот, увы... Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

    ОтветитьУдалить
  19. ariadna Наверное ваши 1500 работ - шедевры!? Я думаю, что за 6 лет это маловато, но если они на сам деле шедевры, то это круто.

    P.S. Кое что о своем опыте http://microfotostock.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  20. А будут ли одни и те же фотки регулярно,каждый месяц приносить свои 57 центов ?Сколько в среднем одна фотка может продаваться на таком уровне ?

    ОтветитьУдалить
  21. Артём, у все по-разному. 57 центов - это средняя температура по больнице.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат