Интервью с Minerva Studio

Оригинал интервью на итальянском языке: http://networkedblogs.com/ADqll

Интервью проводил Роберто Маринелло, автор проекта http://www.mystockphoto.org



Давайте познакомимся с Лукой Бертолли и Массимо Картаго.

Фотопредприятие Minerva Studio родилось, благодаря сотрудничеству двух давних друзей по имени Массимо Картаго и Лука Бертолли, соответственно, 29 и 30 лет. Мы вместе учились в лицее, и оттуда, собственно, и растут ноги у нашей дружбы. Мы организовали наш бизнес в январе 2011 года и решили отнестись к данному мероприятию серьёзно и профессионально. Лука к этому моменту уже сотрудничал с микростоками (с 2008 года), но делал это на уровне хобби, что совершенно не соответствовало требованиям того микростокового рынка. Вместе с Массимо он открыл небольшую студию в городе Павия (Примечание Н.М.: Ударение на "и".).

Первая сессия состоялась 18 января 2011, и первыми моделями были парень из Бразилии и его беременная девушка. Не самые простые модели для первой съёмки, но всё прошло хорошо.

Имя “Minerva Studio” было выбрано в честь богини покровительницы города Павия.

Вот уже полтора года мы сотрудничаем с микростоками профессионально. За этот короткий период, стартуя в  условиях высокой конкурентности, нам удалось выйти на объём 100 тысяч проданных изображений в год, если усреднять. Это выводит нас в топ, по крайней мере среди итальянцев-стокеров и по крайней мере по количеству продаж.





Какая часть вашей профессиональной деятельности посвящена микростокам? Работаете ли вы в других областях?

Стоковая фотография на текущий момент занимает всё наше время и внимание. В сети можно прочесть много негативных коментариев по поводу стоков. И надо сказать, что многие аргументы небезосновательны. Тем не менее, мы считаем, что данный сектор фотографической индустрии должен рассматриваться именно так, как он и задумывался, то есть, как бизнес, как самая настоящая работа, которая требует массу энергии от вас, если вы хотите получить от неё результат. Уже прошли давно те времена, когда зарабатывать на стоках было легко. В условиях нынешней жесткой конкуренции не стоит ждать от микростоков многого, если вы к ним относитесь, как к хобби.

В течение последних лет увеличилось число фотографов и иллюстраторов, которые посвятили себя стокам. И среди них немало талантливых людей, которые к тому же выработали и правильное отношение к данному бизнесу. Появились имена, которые узнаются помимо уже привычных Аркурса, Родригеса и Кургана (чтоб напомнить самых известных). И поэтому рынок превратился в ад, и если вы хотите в нём привлечь к себе внимание, придётся инвестировать по-максимуму время и деньги, чтобы суметь поставить на поток картинки с высокой коммерческой ценностю, но в тоже время оригинальные и выделяющиеся.

Мы скромно полагаем, что нам удалось отхватить небольшой, но достойный кусочек рынка за эти полтора года. И мы одни из немногих итальянцев, кто живёт исключительно от прибыли с микростоков. Причём соотношение евро к доллару, скажем прямо, далеко не выгодное.


С какими агентствами вы сотрудничаете? Какие из них дают наиболее приятные результаты?

Мы работаем с ведущими фотобанками: Shutterstock, Fotolia, Dreamstime и iStock. Мы также сотрудничаем со стоками низшего звена: Bigstock (ветвь Shutterstock), DepositPhotos и 123RF. В последних двух агентствах портфолио у нас пока ещё небольшое, но через пару месяцев, мы думаем, что дольём его до 11 тысяч картинок, которые у нас сейчас есть. Что касается второго вопроса, несомненно Shutterstock и Fotolia - это лидеры, которые вносят наибольший вклад в наши доходы, а также в нашу заинтересованность работы с ними, из-за прибыли, которую приносят. Конечно же Shutterstock был первым агентством, на котором удалось сделать первый вывод заработков ещё в бытность отношения к стокам, как к хобби.

Shutterstock - это агентство, которое увеличивает видимость новых изображений. И поэтому для фотографа, который начинает загружать, легче и проще сделать свои первые продажи, по сравнению с другими стоками, которые очень сильно полагаются на туманную концепцию релевантности (бест мач).

Не можем не отметить, что самым большим разочарованием был Dreamstime, агентство, к которому мы никак не можем найти подход. И мы считаем, что этот фотобанк переживает серьёзный кризис из-за странной административной политики. Также и iStock приносит нам малый доход. Известно, что они продвигают эксклюзивщиков, а мы к ним не относимся.



Существуют десятки фотобанков, миллионы изображений. Есть ли пространство для новых изображений? На что вы особенно обращаете внимание для того, чтобы выделиться? Какие сюжеты вы предпочитаете, и какие для вас особенно прибыльны?


Со всеми существующими изображениями онлайн могло бы казаться, что входить в этот рынок - самоубийство. Ну, в принципе, так оно и есть... Начинать сейчас - означает не просто начинать создавать картикнки, а предварительно нужно настроить свои мозги так, чтобы понять, что такое микросток. И для этого пяти минут недостаточно. Недостаточно просмотреть бестселлеры, это неправильно: некоторые картинки с 3000-4000 скачиваниями больше не в ходу, именно потому, что концепции, которые они изображают, устарели.

Например, на Fotolia среди бестселлеров много барышень с гарнитурой (в нашем портфолио их тоже немало) с сотней скачиваний каждая - можно было бы думать, что это и есть выйгрышный сюжет. На самом деле это не так: ну, то есть вы, может быть, и продадите такие картинки пару десятков раз, но сотни и тысячи скачиваний от них не ожидайте. Эти изображения имеют столько скачиваний именно потому, что они старые, были загружены в те времена, когда спрос превышал предложение.

Сегодня на стоках сотни тысяч изображений "одинаковых с лица", которые подражают (даже на более качественном уровне) бестселлерам прошлого, но ни одно из них не станет бестселлером само. Тот, кто пришёл на стоки раньше с этими изображениями, продолжит продавать их, как и раньше.

Мы же придерживаемся двух стратегий: (1) простые портреты на белом фоне или в обстановке и (2) концептуальные фотоколлажи. Вторую стратегию развивает преимущественно Массимо. Сюжеты выбираются стандартные стоковые: бизнес, медицина, инженерия, фитнес, спа, и т.д. Самые доходные, без сомнения, первые три. А вот продаётся ли лучше портрет на белом фоне или портрет в обстановке - здесь трудно сказать однозначно. Лучше иметь и то, и другое в портфолио.


Как вы выбираете моделей для своих съёмок?

У нас комплексный подход. Без сомнений красота всегда уместна, объективно, но со временм мы слегка трансформировали наши каноны, на которые ориентируемся при подборе моделей. Нам нужны типажи, которые гармонично сочетают в себе эстетику, экспрессивность и актёрское мастерство. Только те, кто обладают всеми тремя параметрами, подходят для работы с нами. Но есть ещё один, четвёртый параметр, который является решающим: правдоподобие.

Например, очевидно, что парень двадцати лет может выглядеть хорошо, но в роли аптекаря он будет неуместен. Здесь нужен зрелый мужчина, внушающий доверие. Или если мы хотим запечатлеть дальнобойщика, то нам понадобится дородный мужчина, а не мальчик-колокольчик, подходящий для мыльной оперы. Вот что мы имеем в виду под правдоподобием: соответствие внешнести модели и того архетипа, который модель должен (должна) изображать.

Если учитывать все эти нюансы, то именно тогда качество портфолио будет высоким. Из 50 заявок от моделей-аспирантов мы выбираем одну-две. Да, отбор жёсткий, но он приносит свои результаты.

minerva photographic studio
Официальный сайт  www.minervastudio.it

Блог blog.minervastudio.it

Портфолио Minerva Studio в Fotolia

Портфолио Minerva Studio в Shutterstock

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат