5 способов улучшить фото, не прикасаясь к фотокамере

Бывает так, что вы находите какой-нибудь сайт по фотографии или чьё-то портфолио, и навигируете там, навигируете. А красивые картинки прям перед вашими глазами падают и штабелями укладываются. А вы при этом чувствуете, что настроение всё ниже и ниже плинтуса. На вас накатывает волна пессимизма по мере того, как вы убеждаетесь в том, что никогда не будете фотографировать подобным образом.

Или может быть, вы  находите себе отмазку, что, дескать, ваша камера "мордой не вышла". Вот если бы у вас был хассельблад, то уж тогда бы вы всем показали Кузькину мать... Или вы можете думать, что виной плохих фото являются ваши скромные способности и отсутствие в загашнике каких-то секретных секретов. Но как бы там ни было, любые подобные мысли ошибочны.

Вам вполне под силу делать зрелищные изображения, но этого никогда не случится без значительных усилий и практики.

Прежде всего, самое важное, что следует помнить о топовых фотографах, это то, что они не просто щёлкают по кнопке затвора - они создают фото. Что бы вы ни говорили снова и снова о том, что есть существенная разница в их и вашем оборудовании, абсолютно точно, не эта разница, что приводит к настолько различному результату съемки.


Изображение наподобие этого редко результат спонтанной быстрой съемки. Необходимо несколько дней исследовать местность, чтобы понять наиболее выйгрышное время и ракурс для съёмки.

1. Учитесь видеть вещи иначе

По сравнению с большинством людей, хорошие фотографы видят вещи иначе. Они замечают те детали, которые большинство людей не видят, и они всегда ищут возможности и новизну в привычных сценах. Они наслаждаются визуальными образами, которыми предлагает им окружающий мир: «О, посмотри на свет в этом лесу!» или «У этого дерева такой профиль, что оно может стать главным героем фотографии».

Вероятно, ваших собеседников (если вы тот фотограф, который восклицает подобным образом) это сводит с ума, потому что они понятия не имеют о том, что стоит за этими словами. И они не поймут вас, пока вы не покажете им финальную картинку. Они спросят: «Ах, как прелестно, что это? Где это?». А вы ответите: «Это заборный столб в саду, а вот это - ваза в моём серванте».

Зрелищное фото содержит в себе то, чего другие не видят.

К сожалению, такому видению нельзя научиться теоретически. Способность запечатлевать на снимке что-то малоприметное и особенное приходит со временем, если вы просто продолжаете смотреть вокруг себя (разув глаза), замечать и обдумывать увиденное. Просто распахните свои глаза тому, что вас окружает, и не важно, будет ли это нечто большим или маленьким.

2. Исследование и планирование

Лучшие фотографы добиваются успеха и создают великолепные снимки, благодаря тому, что тщательно готовятся и точно знают, что делать (ну или, по крайней мере, пытаться делать) в любой ситуации. Конечно, иногда они используют возможность, возникающую случайно, чтобы получить отличный снимок, которого не ожидали. Но большинство шикарных фотографий, которые вы когда-либо видели, являются результатом планирования, а не просто случайному совпадению, о котором говорят "в нужном месте в нужное время".

Типовая съемка, например, пейзажа представляет собой следующие шаги:
  • Исследование. Прежде чем отправиться на фото сессию, необходимо полностью изучить территорию. Прогуглите интернет в поисках лучших фотографий, которые были сделаны на изучаемой территории. Посмотрите их и примите к сведению то, где и как они были сделаны. После этого сотрите из воображения все просмотренные фото. Не нужно никому подражать, просто найдите наиболее фотогеничные места и ракурсы, которые можно сфотографировать по-своему.
  • Разведка местности. Несмотря на то, что этот процесс может занять некоторое время,  это непременный этап фотосъемки. Как упоминалось выше, лучший способ что-либо сделать – постоянно искать возможности. Например, вы поехули "в поле", на локацию. Первый день можно объехать территорию на машине или просто прогуляться в поисках наиболее удачного месторасположения, несмотря на то, что вы уже изучили территорию в интернете. Отметим, насколько важно то, чтобы выбраться из автомобиля. То, что заметно у дороги, фотографирует каждый. Вам нужно выйти из машины и осмотреть окрестности. Необязательно идти далеко. Просто удивительно, насколько иначе будет выглядеть сцена в 50м от дороги. Вы никогда не знаете заранее, где и что можете найти такого, что до вас не видел никто.
После того, как вы исследовали местность и составили план, необходимо…

3. Дать себе время и проанализировать

Если вы определились с местоположением, не торопите события. Вряд ли вы получите отличный снимок за 5 минут. Убедитесь, что вы можете потратить много времени на выбранной территории. Прогуляйтесь по округе и рассмотрите предмет съемки с разных точек обзора, найдите лучшую, а затем прогуляйтесь и снова поразмышляйте. Выделите время на то, чтобы сделать фото из нескольких различных точек и посмотрите, какие лучше. Чем больше времени вы проведете на месте съемки, тем больше изменится освещение, и вы увидите, что снимки, сделанные вами, кардинально отличаются друг от друга. В следующий раз, когда вы снова будете здесь, проведите час времени, снимая каждые 5 минут. Вы будете просто поражены тем, как разнятся между собой снимки, сделанные в начале и в конце фото-сессии.

Обратите внимание, что фото сделано одним снимком, т.е. без HDR. Для этого приёти на место надо до рассвета и приготовиться к моменту, когда свет станет особенно ярким. Естественно, предварительная разведка необходима.

4. Постобрабатывайте, но не злоупотребляйте

Итак, давайте говорить откровенно. Обработка снимка после фотосъемки это не обман, а абсолютная необходимость, если вы хотите достичь профессиональных результатов, в том числе и на микростоках. Если вы хотите создавать изображения, подобные тем, которые видите в журналах, то вам нужно снимать в RAW и затем обрабатывать фото в фотошопе. К сожалению, я знаю людей, которые даже сейчас утверждают, что пост-обработка фото - это обман. Что ж, развенчаем этот миф для тех, кто так думает.

Каждое фото, я подчеркиваю, КАЖДОЕ фото для стоков обрабатывается. Если вы когда-то снимали фото в JPG на ваш телефон или камеру, то вы, надеюсь, понимаете, что процесс превращения фото в JPG-файл уже включает в себя пост-обработку, единственное отличие которой от проявки RAW в том, что при проявке вы участвуете в управлении параметрами. Вы сами решаете, сколько добавить контрастности, где добавить тени и так далее, вместо того, чтобы ваша устанавливала подобные параметры за вас.

Постобработка фото, в первую очередь, такая же часть творческого и технического процесса, как и непосредственное получение фотографий, и это то, чему вам необходимо научиться, если вы хотите получать качественные и привлекательные снимки. И самое важное, что вам нужно знать о постобработке снимка - это делать самое необходимое.Поймите, что применение постобработки неизбежно, особенно, если вы снимаете фото на продажу.

Выполняя постобработку для стоков, в первое время вы будете мучиться с полосами прокрутки, масштабом и часто будете понимать, что получается ерунда, такая ерунда, что на некоторые снимки даже вашим друзьям смотреть больно (хотя они обычно не скупятся на лесть и комплименты). Но не волнуйтесь, все через этого проходили, особенно когда впервые узнали про HDR, Clarity и прочие "прелести". Но в конце концов, вы научитесь делать изображения так, чтоб они выглядели блестяще, а не вызывали мигрень.

Источник: http://pavel-kosenko.livejournal.com/13584.html (там же и ссылка на способ обработки)

5. Прислушивайтесь к профессиональным критикам, а не к маме

Это один из самых важных способов улучшить ваши фотографии. Те люди, которые собираются беспристрастно обсудить ваши снимки, никак не привязаны эмоционально к вам или к вашему ремеслу. Можете, конечно, показывать ваши фото и семье-друзьям, но не принимайте за правду их слова, поскольку они не смогут оценить ваши картинки адекватно.

Существует много способов получения хорошей беспристрастной обратной связи, из которых интернет является очевидным. Сервис Flickr подходит для этих целей, но с ним надо быть осторожным. Выбрав группы, внимательно размещайте фото в них, потому что некоторые из них полны людей, которые никогда не дают обратную связь, а другие работают по принципу «запости 1, занеси в фавориты 3», где зачастую пользователи появляются только за тем, чтобы обмениваться «наградами», что вряд ли поможет получить подленное представление о ваших фото.

В настоящее время, как мне кажется, лучшим средством получения для фото качественной обратной связи является Google+. Здесь есть много процветающих фото-сообществ, в которых состоят из прекрасных фотографов, которые действительно могут оценить беспристрастно ваши фото, отметить сильные и слабые стороны вас, как фотографа.

Ну, и самым суровым фильтром является, конечно же, инспекторская проверка на стоках. Уж если вы пройдёте и этот фильтр, то ваши картинки точно имеют шансы на продажу.

Помните, что и в коммерческой фотографии присутствует элемент искусства, и оно выходит за рамки простого знания вашей камеры, ее технических характеристик и возможностей. Помните об этом, и только потом нажимайте кнопку затвора фотокамеры. И хотя в этой статье мы рассматривали процесс создания пейзажной фотографии, эти 5 советов относятся к любому другому жанру, и поэтому, прежде чем взять в руки вашу камеру, думайте о том, что вы делаете и чего вы хотите достичь. Лучшим выражением этих ваших мыслей и желаний как раз и будет фото. А лучшим подтверждением правильности ваших мыслей и действий будет продажа ваших изображений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат