Сообщения

Сообщения за январь, 2014

Повышение резкости без перешарпа

Изображение
Рассмотрены два способа: «Классический» хайпасс+оверлей. Каков должен быть радиус хайпасса. Чем можно заменить оверлей. Филигранный способ через Surface blur Его ограничения. Настройки радиуса и порога. В каком режиме накладывать. Для обоих способов рекомендуется построить маску контуров (см. фото в заголовке и видео).

Шумоподавление для случая ISO 2500

Изображение
Вот такая шумная картинка была изначально: В уроке объясняется, почему возник такой шум. И даются следующие рекомендации по его уменьшению: Уменьшение экспозиции. Использование шумодава, встроенного в лайтрум. Уменьшение размера фотографии. Использование плагина, какие настройки. С какими настройками и для каких областей использовать встроенный в фотошоп шумодав.

Стоковые кислотные цвета в пейзажах

Изображение
Выше находятся картинки до и после следующих манипуляций в фотошопе: Псевдо-ХДР для расширения динамического диапазона (см. урок Псевдо-ХДР в фотошопе) . Выкручивание кривых для корректировки (1) контраста, (2) насыщенности и (3) оттенков. Построение масок. В этом уроке также обсуждается, что делать, если после выкручивания кривых хочется отключить усиление контраста или насыщенности, или изменение оттенков. Объяснение урока закрепляется на втором изображении (до и после): Здесь кривые красиво изменили цвет и насыщенность, но провалили тени. Поэтому от исходного изображения был взят контраст, но только в теневых фрагментах изображения, для чего была построена соответствующая маска.

Псевдо-ХДР в фотошопе

Изображение
В этом уроке я приведу картинку в лайтруме вот к такому виду (до и после лайтрума, доведение в фотошопе): А в фотошопе сделаю следующие операции, чтобы получить картинку, как справа: Баланс белого, убирание нежелательных паразитных оттенков. Проработка контраста. Проработка деталей в светах. Расширение динамического диапазона. Построение маски для светов. Использование встроенного размытия в маску. Проработка деталей в тенях. Построение маски для теней. Восстановление деталей, которые потерялись из-за чрезмерного поднятия контраста. Подавление шумов в тенях. Повышение резкости в светах.