Как улучшить портреты при помощи анатомии и психологии


Даже когда мы были маленькими детьми, нам было распознавать выражения лиц: чтобы угадать настроение мамы, или папы, или друзей. Это важная часть социальной жизни. Однако, не смотря на годы практики, люди всё также не являются экспертами по распознаванию эмоций, которые стоят за выражениями лиц других людей.

Информация об эмоциях искажена нашим собственным опытом и специфическими культурными нормами. И эти знания, скорее всего, не отражают культурных особенностей иностранных стоковых покупателей. Да и вообще при фотографировании портретов частных клиентов часто получаются результаты, которые "напрягают". Вроде, и всем хорош портрет, а что-то в нём не то. А что? И сами сказать не можем.

Большинство людей никогда не уделяли время изучению этой области: как проявляются эмоции и как распознать малейшие тонкости, которые показывают различия между одним выражением и другим. Все мы по большому счету новички. И это не мешает нам счастливо и продуктивно жить в общем и целом. Но для фотографа - это серьезный недостаток, если он не начнет изучать мимику лица. Если вы фотографируете людей, вероятно, это одна из наиболее важных вещей, которую вам необходимо понимать.


Что такое выражение лица?

Так что же такое выражения лица? Когда человек переживает эмоции, это может запустить неконтролируюмую реакцию, которая выражается изменениями в мышцах лица. Эти небольшие изменения - это то, что составляет выражение. Человеческое лицо может принять более 10000 выражений, а это очень много, согласитесь.

К счастью, есть всего шесть фундаментальных, универсальных выражений. И под универсальными я подразумеваю, что они распознаваемы даже в диких племенах, которые никогда не видели завораживающих гримас Джима Керри. Эти 6 выражений: счастье, грусть, удивление, страх, злость и недовольство. Презрение так же часто включают в универсальные категории, но в некоторых культурах его может быть достаточно тяжело распознать.

У вас, наверное, сейчас возник вопрос: а как же язык тела? Ведь он тоже отвечает за передачу эмоций. Почему вся слава досталась мимике лица? Все дело в том, эмоции на самом деле показывает лицо, а не тело. То, что может передать язык тела - это как с этой эмоцией поступили. Это тоже важная информация, но лицо – вот где происходит решающее действие.

Когда речь идет про лицо, есть три типа сигнала, которые могут быть посланы. Сигнал бывает статическим, например, цвет кожи – это постоянная характеристика лица. Сигнал может быть слабым, например, постоянные морщины, которые появляются со временем. И сигнал может быть быстрым, именно здесь происходят эмоции. Это самый быстрый тип сигнала и обычно длится несколько секунд. Вы действительно должны быть внимательными, чтобы уловить его. И именно поэтому так важно изучить выражения лица. Вы можете научить себя быстро определять истинные эмоции, чтобы вовремя сфотографировать, «захватить» мимолетный момент настоящего удовольствия. Или вы можете игнорировать мимику лица, и получать принудительные, искусственные улыбки, которые люди могут приклеивать на лица на минуты. Вам решать.

Два этапа, на которых вы делаете правильную (по эмоциям) фотографию

Этап 1. Съемка

Первое и самое очевидное, это процесс съемки. Вы тщательно исследуете предметы съемки, подносите камеру к глазу, и вам нужно решить, когда нажать кнопку спуска и «захватить» момент. Определите, когда человек перед вами улыбается ненатурально, а когда он действительно испытывает настоящие эмоции - и ваши фотографии выйдут на новый уровень.

Когда вы поймете суть мимики, то будете знать, что выражение лица в общем случае длится не более пары секунд. И это может сильно изменить ваш подход к съемке. Для начала вы можете попросить ваших клиентов просто улыбнуться, сделать несколько снимков и затем продолжить с надеждой, что вы получите выражение счастья на всех снимках серии. Но мимолетная природа настоящих эмоций требует другого подхода. Вы должны ловить эти выражения, быть спокойным и ждать их появления. Вы фотографируете, зная, что эмоция может длиться всего лишь несколько секунд.

Это кажется сложным, но на самом деле это не так. Вы можете поставить людей в выгодную позу, а затем, общаясь с ними, добиться настоящего счастья (например, предложите им поговорить друг с другом о том, как они познакомились). Далее вы внимательно наблюдаете. Когда-нибудь вы почувствуете, что начинают появляться эмоции – снимайте! И не один кадр. Выражения сменяются так часто, что сняв только лишь один кадр, вы рискуете пропустить момент. Если вы снимете несколько кадров – это увеличит ваши шансы сделать фантастические фотографии. Эта последовательность выражений заняла несколько секунд.


Когда вы снимаете больше, чем одного человека, убедитесь, что вы дождались всех и постарайтесь поймать момент, когда у всех отличное выражение лица. Чем больше людей в кадре, тем более сложным становится съемка. Вам придется снимать еще больше, чтобы у всех были настоящие выражения на лицах.

Эта техника, конечно же, занимает больше времени и напряжения, чем пара снимков с искусственными улыбками. Но она вознаградит вас фотографиями, которые выражают искренние эмоции. Это действительно очень ценно (а для стоков и в денежном эквиваленте выгодно).

Этап 2. Отбор

Итак, если вы проводили время за отбором отснятых фотографий с людьми, вы скорее всего уже знаете, как быстро выражение лица может смениться от настоящего до скучного, безжизненного и наоборот. Два соседних кадра могут выглядеть совсем по-разному! Лицо постоянно меняется, и когда вы сидите за компьютером, пытаясь выбрать лучшую фотографию, чтобы продемонстрировать ее клиенту, вы сталкиваетесь со сложной задачей. Какое именно выражение правильное? Зачастую, это одна из самых сложных частей процесса редактирования, и занимает много времени и внимания. Кроме того, выражения едва различимы. Разница между подлинной и искусственной улыбкой гораздо меньше, чем вы можете представить (скоро расскажу об этом больше).

Больше знаний о мимике лица способно сделать процесс сортировки фотографий проще и быстрее. Вы быстро сможете выбрать то выражение, которое сильнее остальных, потому что имеет более глубокие носогубные складки! Без проблем! (Да, вы очень скоро узнаете об этом! Продолжайте чтение!). Вы также сможете понять больше, что передает каждое выражение лица, и сможете решать, подходит ли оно для идеи, которую вы хотите передать в своей фотографии. Это очень важный материал.

Этап 3. Реальная жизнь

Более того, обращайте внимание на мимику клиентов-моделей в реальной жизни. Это поможет понять их эмоции и реакцию на вашу презентацию. Они чувствует себя смущенными? Неудобно? Страшно? (О, нет!) Вам нужно уметь распознать негативные эмоции и исправить ситуацию. Продолжение съёмки, когда клиент-модель чувствует себя некомфортно, приведет к тому, что он(а) получит негативный опыт работы с вами и больше не захочет его повторять. Умение распознать положительные эмоции поможет вам понять, когда клиенты-модели действительно увлечены тем, что вы говорите и готовы с вами работать.

И наконец, понимание мимики лица может помочь вам больше понять о посланиях, которые вы лично передаете окружающим людям. Мимика ВАШЕГО лица окажет большое влияние, как на встречах, так и на съемках. Если вы случайно покажете, что огорчены или беспокоитесь, клиент-модель опять-таки почувствует себя некомфортно и перестанет вам доверять. Не допускайте этого!

Итак, вы видите, что понимание мимики лица может помочь как процессу создания ваших фотографий, так и вашим взаимоотношениям с клиентами. Это взаимосвязано и очень важно, если вы хотите получить великолепные фотографии!

Поскольку это все так необходимо, давайте уделим время и действительно изучим, как лицо выражает счастье.

Счастье  

Если вы свадебный или портретный фотограф, то счастье - это эмоция, которыю вы будете искать чаще всего. Вас нанимают, чтобы вы показали счастье ваших клиентов. Не злость и не печаль, а счастье. Поэтому изучение отличительных черт проявления радости – хорошее начало. К счастью, проще всего распознать счастье. 

Радость можно увидеть в нижней части лица и глазах. Брови и лоб не вовлечены в эту эмоцию, поэтому если вы видите, что в этих областях происходит что-либо, большая вероятность, что это другая эмоция! 

Самая главная черта счастья – это движение рта. Уголки губ вытянуты и чуть-чуть приподняты. Губы могут быть сомкнуты во время улыбки.

 Исходник: https://www.flickr.com/photos/patrico/4558979174/

Рот может быть открыт, зубы сомкнуты.

Или рот может быть открыт, зубы разомкнуты – создавая широкую улыбку. 

Как определить, настоящее ли счастье? 

На лице есть носогубные складки. Они идут от носа вниз к уголкам рта.

Источник фото слева: https://www.flickr.com/photos/zunami/3712149161/
Источник фото справа: https://www.flickr.com/photos/strupler/5370302545/

Эти складки помогут определить силу улыбки. Кстати, сила улыбки может быть одинаковой, когда зубы видны или не видны. Так вот, чтобы понять достоверно – нужно проверить носогубные складки. Так что совсем не обязательно «показывать красивые зубки», чтобы получить большую улыбку!

Когда человек испытывает счастье, многое происходит в области глаз. У внешнего уголка глаз формируются морщины – гусиные лапки. Может появиться блеск в глазах или искорки, если хотите. Щеки становятся выпуклыми, приподнятыми вверх. Кожа код нижним веком поднимается, под глазами формируются складки.

В то же время, как знает каждый фотограф, улыбка может быть фальшивой. Всего лишь нужно попросить сказать «Чиз!» и вы получите идеальную искусственную улыбку. К сожалению, она не передаст никаких эмоций, сделает фотографию менее значимой для людей, которые на ней изображены. Вы не «поймали» чувства, которые они хотели бы запомнить, а получили пустую демонстрацию эмоции. И это выглядит ужасно!

Но к счастью, есть научный способ отличить настоящую улыбку от искусственной. Впервые это было обнаружено французским натуралистом, чье имя Гийом Бенжамен Арман Дюшен. И с тех пор эта техника носит его имя: улыбка Дюшена. Она включает musculus zygomaticus major (большая скуловая мышца), которая поднимает уголки рта, и musculus orbicularis oculi (круговой мышцы глаза). Очень немногие люди могут намеренно управлять круговой мышцей глаз, поэтому это принято за показатель искренности улыбки. В частности, мы говорим о наружной части мышцы, которая идет вокруг глазницы и поднимает брови и кожу под бровями, при этом удерживая кожу под глазами и поднимает щеки.  


Посмотрите на фотографию справа (источник https://www.flickr.com/photos/strupler/5370127891/). Она иллюстрирует естественную счастливую улыбку, потому что:
  1. у модели образовались "гусиные лапки" и складки под нижним веком - задействована круговая мышца глаза;
  2. щёки приподнялись вверх;
  3. образовалтсь носогубные складки;
  4. уголки губ приподняты вверх - задействована большая скуловая мышца.

Индикаторами фальшивой улыбки могут быть небольшая асимметричность, и то, что она длится дольше, чем должна длиться настоящая улыбка, а также противоречащие выражения вместе с улыбкой (особенно в области бровей и лба).

Краткое заключение

Я надеюсь, что эта статья про мимику лица была вам полезной. Поскольку это фундаментальная часть портретной фотографии, ее изучение и понимание может действительно сделать ваши фотографии лучше. С этого момента начните пристальнее всматриваться в выражения лиц ваших моделей, когда вы их фотографируете, и пытайтесь выяснить, что они говорят вам. Чем больше вы изучите о том, как улавливать эти едва различимые отличия, тем больше вы поймете об этих людях, тем лучше вы сможете передать на фотографиях их настроение.

Если вы хотите действительно глубоко изучить мимику, прочтите книгу «Узнай лжеца по выражению лица» (Unmasking the Face: A Guide to Recognizing Emotions from Facial Clues) Пола Экмана. Он в большой степени первооткрыватель и лидер в области знаний про мимику лица и эта книга приведет вас к пониманию всех шести выражений лица, так же как и увлекательные статьи о том, как распознать обман по выражению лица. Другая его книга, «Психология эмоций» (Emotions Revealed: Recognizing Faces and Feelings to Improve Communication and Emotional Life) также очень интересна, она меньше сфокусирована на выражении лица, а больше на опыте и эмоциях.

Если вы больше любите смотреть, чем читать, вы можете посмотреть «Лицо человека» (The Human Face) (фильм BBC из серии о лицах с Джоном Клизом).

Упражнение

В следующий раз, когда вы будете разбирать фотографии после фотосессии, обратите внимание на серии снимков, где выражение лица меняется. Уделите немного времени тому, чтобы изучить различные аспекты лица и то, как быстро и разительно они меняются. Уделите особое внимание глазам, чтобы увидеть какую невероятную информацию они могут передавать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат