7 способов разблокировать вдохновение

Люди творчества время от времени сталкиваются с блоками, то есть тормозами, которые съедают уйму энергии. И когда активизируется блок, в тот период творчество не приносит ни радости, ни результатов. У писателей есть писательские блоки, у художников - художественные, у фотографов - фотографические.

Типичные фотографические блоки: "Уже всё снято до нас". Кажется, что нет больше ничего интересного, чтоб пофотографировать. Нет очарования цветом: где тот волшебный фиолетовый, зелёный или жёлтый, которые раньше вдохновлял нас на фонтанирование идеями? Можно долго таращиться на фотокамеру, крутить и вертеть её в руках - не помогает! Когда случается такой тормоз, то тут приходится либо ломать себя через коленку, продираясь через дебри жутких фоток (которые не нравятся, не приносят удовольствия, повергают в уныние), либо расслабиться и перезагрузиться.


Можно долго, практически до бесконечности, копаться в причинах возникновения этих блоков. Высока вероятность, что при этом не получится вообще ничего не понять, а ещё больше увязнуть в болоте самокопания и окончательно утонуть в нём.

Мы идём другим путём, коучинговым. Мы смотрим на тормоза, как на задачку, решение для которой существует. Ниже идут несколько идей преодоления блоков вдохновения, которые я собрала, работая со своими клиентами на коучинге в 2012 году. Эти способы могут стать вашими проектами на 2013 год.

#1. Сезонность

Если вы живёте в поясе, для которого характерна смена сезонов (например, средняя полоса России), то прямо сейчас сядьте и сделайте ментальную карту, что можно поснимать в разные сезоны: зимой, вестной, летом, осенью. От каждого сезона сделайте ответвления. Например, зимой можно снимать: замёрзшие водоёмы, сосульки на крышах, катки с катающимися людьми (хорошо, если то будут ваши модели), вообще всякие зимние виды спорта, заснеженные ёлки, узоры на окнах... Каждую идею можно детализировать, добавляя ветки про аксессуары, моделей, время суток и т.д.


Научный факт: чем больше вы знаете деталей о предстоящей съёмке, тем больше вам захочется провести эту съёмку. А там уже и настоящего вдохновения рукой подать. Даже если вы читаете эту статью в середине лета и попробуете сейчас распланировать зимнюю съёмку, то вам очень сильно захочется, чтоб поскорее наступила зима.

Что можно снимать, к примеру, оченью? Дети играют с падающими разноцветными листьями, тыквы стоят рядочком, крестьянская ярмарка изобилует колоритными персонажами и всякими вкусностями. И так далее.

Достаточно креативно помозгоштурмить, подключить к мышлению все ваши сенсорные чувства (видение, звук, вкус, запах, тактильные ощущения), чтобы идеи появились.

#2. Новая линза или фильтр

Мы с вами понимаем, что фотография - достаточно дорогостоящее удовольствие. И всегда найдётся что-то, что можно купить и с чем поэкспериментировать.


Ничто так не вызывает желания пощёлкать, как покупка новой линзы. Простейшая линза 50 мм даст пространство для творчества при съёмке портретов. Можно поиграться с разной ГРИП . А если вам по душе съёмка пейзажей, то поляризационный фильтр улучшит небо и воду на ваших снимках. И после этого у вас просто не будет шанса сказать: "Мои снимки - унылое нечто".

Как альтернатива, можно поигаться с разными плагинами к фотошопу и/или лайтруму. Они стоят не дорого, $20-70, зато пространства для экспериментов дают уйму. Когда вы экспериментируете с визуальным представлением чего-либо (в нашем случае, фото), то активируется правая часть вашего мозга. А именно правая часть отвечает за вдохновение, креатив и тому подобные художественные абстракционизьмы.

#3. Сходите в галерею

Старо, как мир, но действенно. Недавно у нас для подписчиков рассылки проходил вебинар "Как они это сделали?" в которых выпускницы моего тренинга 2011 года делились своими успехами, опытом и просто разными полезными фишками. Меня и многих слушателей до глубины души поразил вот этот слайд:
Вот вам пример того, что делать с тем великолепием, которое обрушивается на вас в процессе посещения галерей и музеев.

#4. Повесьте в рамочку

Один из самых мощных методов для снятия блоков - это повешание их фото... на стену в рамочке в большом размере. Выберите матовую или глянцевую бумагу. Или даже холст. В сети существует масса услуг по распечатке больших форматов на самых фантазийных материалах. Этот проект - обратная сторона медали под названием "съёмка фотографии". Потому что глядя на свои творения в большом формате, вы начинает реально осознавать, что вы создали нечто, что вы - творец.

"А что, если мне не понравится моя работа в большом формате?" - можете спросить меня. Прекрасно! Такое тоже бывает и имеет свою ценность. Вы просто можете подумать, а что и как нужно снять или переснять, чтобы оно смотрелось восхитительно в рамочке на стенке. Согласитесь, такие осознания не каждый день посещают.

#5. Совершите фотопрогулку

Фотопрогулки набирают всё большую популярность. Это встреча и место, о которых фотографы, скажем, из одного города договариваются заранее. В назначенное время и в назначенном месте они собираются и выступают на тропу войны прогуливаются вместе, снимая по ходу всякие интересные штуки.

В комьюнити эксклюзивщиков айстока приняты тусовки под названием iStocklypse - это и есть те самые фотопрогулки, результаты которых прекрасно продаются айстоком: выдача по запросу istockalypse.

Фотопрогулки - это прекрасный способ завязать знакомства с фотографами вашего города, вашего сайта и т.п. Возможно, из этой фотопрогулки родится какой-то интересный совместный проект. Фотопрогулка - это также замечательная возможность изучить ваш город, увидеть в нём нечто необычное, прямо под носом, как водится.

#6. Посетите мастер-класс или тренинг

Разнообразные мастер-классы по фотографии и фотошопу проводятся, как в онлайне, так и в офф-лайне в изобилии. Например, CreativeLIVE содержит массу уроков от зарубежных фотографов. Youtube - сокровищница бесплатных видеоуроков.

Если вы уделите парочку викендов просмотру этих видео-уроков, то вы не только многому научитесь, но и прокачаете своё вдохновение! Советы и секреты там неисчерпаемы. В частности, советую обратить внимание на уроки про работу со светом - это философский камень фотографов. Потому что фотография есть ни что иное, как "рисование светом".



Персональный коуч также поможет вам упорядочить кашу в голове, отсечь отвлекающие элементы, софкусироваться на результативных действиях и раскачать вашу мотивацию и вдохновение.

#7. Сделайте паузу

Иногда нужно просто отдохнуть и НЕ форсировать события. Держите камеру под рукой, на всякий случай. Однако, не гнобите себя, если не удаётся заметить что-то достойное съёмки. Просто наслаждайтесь моментом, ведь именно из моментов состоит наша жизнь. Позвольте себе почувствовать течение жизни, как оно есть. И только тогда, когда вы поймаете "поток", вы однаружите, что вокруг стооооолько всего интересного, что можно запечатлеть в фотографии!


Все использованные в статье изображения распространяются по лиценции Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0 Generic, то есть для некоммерческого использования, но с обязательным указанием авторства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат