Как пройти экзамен на микросток


В некоторых микростоковых агентствах (например, Shutterstock, iStock, DepositPhoto) нужно проходить специальный экзамен на «профпригодность» прежде, чем фотограф будет допущен к сонму авторов. Экзамен, как правило, состоит из предварительной отсылки нескольких карточек на специальное рассмотрение. Микростоки, несмотря на свою «общедоступную» бизнес-модель всё-таки хотят удерживать некую планку качества. Более того, они хотят защитить себя от бесполезной траты времени и средств на разбор фото с низкой коммерческой ценностью. А посему, если ваши снимки не соответствуют определённому уровню, вы можете быть «отсеяны».

Многие матёрые фотографы (в том числе и с самым навороченным оборудованием — это я к тому, что супер-камера не решит все ваши проблемы, как уже не раз обсуждалось) не с первого раза проходят эти экзамены. Поэтому если экзамены вам ещё предстоят, не недооценивайте их — они так уж и просты.

Я лично сама не профессиональный фотограф. Я снимаю мало и снимки мои не пользуются бешенным успехом. Когда я начинала свой микростоковый путь полтора года назад, о съёмке и фотошопе я знала в сотни раз меньше, чем сейчас. Более того, несколько первых месяцев моей микростоковой деятельности я никогда не рассматривала мои снимки в 100%-ном увеличении :), посылала как есть. И некоторые из тех карточек продаются даже сейчас. Но я вам так не рекомендую делать 🙂

Лично я на айс прошла с третьего раза, на депозит — тоже с третьего, а на шаттер — с четвёртого. Кстати, почти все мои фотки из тех самых «зарубленных» батчей впоследствии были приняты и неоднократно проданы. Просто на экзамен они на самом деле не дотягивали.

Ниже я вам дам несколько советов, как подойти к экзаменам.

Готовьтесь к экзамену

Может быть, вы — дипломированный фотограф, побеждавший в различных конкурсах и номинациях. Возможно, вы только что купили свою первую зеркалку. Вероятно, вы только что узнали, что есть такие микростоки, на которых «можно срубить бабла». В какой бы ситуации вы не находились, подготовьтесь основательно к первому шагу в микростоки. Почему? Потому что после заваленного экзамена вам будет предоставлен «тренировочный» период: где-то в районе месяца вы не сможете проходить экзамен, поэтому посвятите его тренировкам, отработке новых методик съёмки и обработки, а также изучению основ художественной и коммерческой фотографии.

Читайте интернет-ресурсы, общайтесь на форумах, посещайте семинары и просто смотрите глянцевые журналы (иллюстрированные, как правило, микростоковыми снимками) и альбомы великих фотографов.

Отсылайте технически безупречные фото

Если вы не знаете, что такое шум, композиция и экспозиция, не проходите экзамен. Даже если вы планируете продавать свои карточки в фотобанках, которые не требуют экзаменов (например, Dreamstime и Fotolia), то вам всёравно нужно знать, что означают все эти «страшные» слова, если вы хотите получить хоть какую-то прибыль с микростоков.

Отсылайте снимки с высокой коммерческой ценностью

Обязательно проведите исследование, что нужно фотобанкам, а что не нужно. Из категории «нужных» изображений выберите те подкатегории, которые вы умеете, можете и любите снимать и снимите их каким-нибудь оригинальным образом: микростоки любят необычные фотографии, непохожие на уже существующие. Не забывайте также и том, что ваши снимки будут продаваться и использоваться в каких-то рекламах и дизайнах. Поэтому не увлекайтесь сильно абстракционизмом.

Будьте реалистами

Если вы только не профессиональный фотограф, вам может быть трудно честно оценить свои собственные снимки. Покажите ваши снимки профессионалам: фотографам, дизайнерам, опытным микростокерам. Пусть они укажут вам ваши сильные и слабые стороны. Если среди ваших соседей и знакомых такие личности не водятся, покажите ваши карточки на фотофорумах и микростоковых форумах. Попросите покритиковать.

Проведите маркетинговое исследование

Как я уже сказала выше, не все фотобанки устраивают «проходной экзамен». Воспользуйтесь этим: активно засылайте ваши снимки на другие микростоки и внимательно следите за своими результатами: какие снимки были приняты, а какие нет, какие снимки были проданы, а какие нет. Анализируйте все ваши карточки, которые уже вращаются в микростоковых кругах. Вы очень быстро поймёте, какими должны быть микростоковые карточки и как рынок на них реагирует.

Не примайте отказы близко к сердцу

Очень часто люди воспринимают многие вещи и события неправильно и, как следствие, делают неверные выводы. Если вы не прошли экзамен, то это НЕ означает что:

  • инспектор — дятел, ничего не понимает в фотографии;
  • у вас никогда не получится пройти этот экзамен;
  • ваши снимки — отстой;
  • микростоки — отстой;
  • вы плохой фотограф.

Единственное, что означает заваленный экзамен — это то, что именно в этом агентстве именно эти снимки не являются именно тем, что интересно покупателям в именно этот период времени.

Многие успешные и потенциально успешные микростокеры, один раз получив отказ, «надувают губки», обижаются (не подходи ко мне: я обиделась раз и навсегда) и раз и навсегда забывают об этих агентствах с их сраными экзаменами, потому что начинают выдумывать всякие разные нелепые причины и выводы. Это неправильный подход. Правильный же подход — это с пользой использовать «тренировочный» месяц для следующей попытки, которая обязательно увенчается успехом!

Форумные обсуждения по теме

«Завален» экзамен на shutterstock. что делать?
Rejected: разбираем отказы нашим работам инспекторами стоков

Комментарии

  1. Вдумчивая статья, спасибо!
    (пара очепяток влезло)

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно, что мои "каракули" кого-то трогают :)

    Ну, очепятки дело такое, поправимое. По крайней мере читатели знают, что я живой человек, а не саттелит какой-нибудь :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну конечно трогают! Для того, чтобы увидеть за вашим блогом живого человека, опечатки не обязательны и легко исправляются плагином к FF :) Достаточно того, что у вас свой стиль и оригинальный контент, что по нашим временам таки редкость.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат