STOCKinRUSSIA'2010


Буквально завтра заканчивается регистрация на мероприятие, которое каждый микростокер, находящийся в корестностях Москвы, просто обязан посетить. Мероприятие это называется STOCKinRUSSIA и посвящено оно обсуждению проблем и возможностей микростокового бизнеса.

В этом году на конференции рассматриваются следующие вопросы:

  • Свободные ниши - каких изображений не хватает? Насущный вопрос для тех, кто уже устал получать бесконечные реджекты на свои цветочки, пейзажи, закаты и кошку Мусю. А ведь на самом деле, как и в любой деятельности, связанной с креативом, ниши - они повсюду. И не просто ниши, а ниши, востребованные покупателям, которые только спят и видят, пока им продадут что-нибудь из тех самых ниш, которые пусты и востребованы покупателями. Надеюсь, что этот вопрос приоткроет завесу над "тайным знанием".
  • Одиночки против команд, новички против профи - есть ли шансы? Обсуждение этого вопроса развеет нерешительность многих скептиков, которые думают, что для микростокового успеха им нужен Хассельблад и команда ассистентов из 20-30 человек. Хочется особым пунктом отметить, что и хассельбладчики начинали когда-то с зеркалок начального уровня и работали в одиночку. Это потом ассистенты на них налипли, как мухи на мёд. Да и в конечно счёте, не хассельблад и не ассистенты делают погоду. Поэтому так важно будет фотографам-одиночкам посетить обсуждение этого вопроса, чтобы выработать собственную стратегию.
  • Будущее рынка – как долго продолжится рост? В свете недавних пертурбаций на фотолии и айстоке многие микростокеры наверняка упали духом и с недоверием смотрят на возможности своего микростокового развития. Именно этот вопрос и предназначен для обсуждения сложившейся ситуации и поиска выхода из кажущегося тупика.
  • Что влияет на выбор покупателя? Это именно тот вопрос, который часто игнорируется начинающими, да и вполне себе опытными микростокерами. Причём игнорируется не потому, что хочется игнорировать, а потому что трудно встать по ту сторону барьера и критически посмотртеть на свои творения, в которые вложил душу. Может, стоит вкладывать душу как-то по-другому? Более точный ответ вы узнаете из обсуждения вопроса.
  • Профессионалы – как удержать позиции? Не думайте, что профессионалом быть легко. Всегда по пятам следует орда амбициозных новичков, которые только и ждут, как сместить впередиследующих успешных микростокеров с насиженных рейтинговых позиций. Обсуждение данного вопроса при этом будет полезно не только микростоковым профессионалам, но и тому самому амбициозному молодняку, чтобы быть в курсе стратегий и тактик профессионалов.

Помимо специальных докладов на конференции ожидаются панельные дискусии на тему:

  • Продажи стокового контента: ищем возможности роста. При этом подразумевается на глобальный взгляд на микростоковый рынок в условиях экономического кризиса, а более практические и приземлённые советы и выработка тактических действий, исходя из имеющихся в наличии условий, оборудования, навыков, конкурентов и покупателей.
  • Фотографы и потребители стокового контента: лицом к лицу По-моему, замечательная возможность задать конкретный вопрос покупателям, что они ищут, на чём останавливают взгляд, чем руководствуются при просмотре результата поискового запроса, предпочитают ли они бестселлеры или фото с нулевыми продажами... Здесь можно задать много вопросов и получить на них конкретные ответы, как говорится, из первых рук.

Программа выступлений докладчиков содержит очень интересные тезисы, которые будут обсуждаться. Причём от охвата тематик разбегаются глаза: обзор микростокового рынка, риски микростоковой индустрии (в том числе и с точки зрения фотографов, а не только владельцев фотобанков), роль и перспективы начинающих микростокеров, повышение своей микростоковой эффективности, начиная от съёмки и заканчивая обработкой.

Особенно мне хочется отметить двух докладчиков, выступление которых может дать мощный импульс для быстрого улучшения своих рейтингов на микростоках:

  • Ли Торренс - ведущий блога Microstockdiaries.com, который является флагманом микростоковой блогсферы. Сам Ли очень тщательно изучает все микростоковые тенденции, взлёты и падения, пробует на себе лично все новые микростоки, поддерживает связь с представителями крупнейших микростоков и всегда находится на передовой микростоковых новостей и событий. Этот человек может точно нарисовать картину микростокового бизнеса в прошлом и дать оценку его развитию в будущем. Если вы не знаете, чего ожидать от микростоков, рекомендую послушать Ли, чтобы иметь более ясное представление о микростоках без прикрас и пессимизма.
  • Эльнур Амикишиев - aka Эльнурджайзер. Славится своими высокими темпами загрузки на микростоки (около 200-300 высококонкурентных фото в неделю) при том, что он не является фул-тайм микростокером. Его выступление будет особенно полезно тем, кто сочетает микростоки с основной 8-часовой работой в офисе или на производстве.

По желанию (и за дополнительную цену) можно посетить два дополнительных мастеркласса конференции:

  • Мастеркласс Алексея Сизова, представителя студии PressFoto. Алексей покажет, как происходит создание бестселлера в его студии. Надо сказать, что фотографии студии PressFoto всегда находятся на рейтинговых позициях и в ТОПах таких микростоков, как Shutterstock, iStockPhoto, Dreamstime, Fotolia. Конечно, кто-то может возразить, что у них там дескать команда профессионалов. Ну, так тем лучше! Узнайте, как сделать свою команду и что делать, если команды в ближайшее время не предвидится.
  • Мастеркласс Джоната Росса, макростокового фотографа. Узнайте, как он приходит к высококонкурентным стоковым концептам и их реализации. Помимо этого, Джонатан сделал коллекцию стоковых фотографий под названием Space Images и занимается ее продвижением. То есть у него есть свой собственный фотобанк! Для посетителей этого мастеркласса - это реальная возможность, как создать свой собственный "свечной заводик" без посредников и сколько это будет стоить (времени, усилий, специалистов и т.д.).

Кроме этого, на конференции будут представители крупнейших и старейших фотобанков, как-то: Shutterstock, iStockPhoto, Dreamstime, Fotolia. Вот у них и можно спросить, чем они реководствуется при приёмке-отказе фотографий, а также, какова их политика и стратегия. Хотя, конечно, про стратегию они вряд ли расскажут. Но хотя бы выскажут своё мнение по поводу микростокового рынка, похвастаются каким-нибудь достижениями, невидимыми для обычных контрибьюторов, и вообще создадут нужный настрой для работы с ними.

Конференция будет проводиться 9-10 октября в шикарной гостинице Гостиница Holiday Inn Moscow Sokolniki, которая очень удобно расположена недалеко от метро.

Зарегистрироваться на конференцию по льготным ценам можно до 15-го сентября включительно и стоимость льготной регистрации на конференцию (без мастреклассов), смешно сказать, 1900 рублей. Всего лишь 1900 рублей - и вы будете на голову выше всех ваших конкурентов, которые не попадут на эту конференцию.

После 15-го сентября зарегистрироваться тоже можно, но цены будут выше.

В общем, я не знаю, чего вы ждёте. Быстро нужно бежать и регистрироваться, ибо буквально послезавтра будет уже поздно.

НЕМЕДЛЕННО РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ

чтобы уже завтра запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, который домчит вас быстро и эффективно до новых рекордов и успехов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат