Что делать, когда непонятно, что снимать: 15 приёмов


А у вас такое было, что очень сильно хотелось поснимать, вы брали камеру и выходили "в поля", а там было столько много всего и сразу, что вы не смогли сконцентрироваться и не сняли ничего? Или сняли, но какую-то кашу?
Чтобы побороть растерянность и погрузиться в творческий процесс съёмки (ведущей к результату), есть несколько приемов, которыми вы можете воспользоваться.


1. Абстрагируйтесь
Иногда нас сбивает с толку сюжет фотографии. Мы часто поддаемся искушению включить все происходящее в кадр, ведь вокруг так много всего интересного. Иногда стоит присмотреться к деталям: используйте их как источник волшебства в ваших фотографиях.


2. Сбалансируйте композицию
Оглядитесь вокруг предмета съемки и найдите, что же сможет сбалансировать композицию снимка. Зачастую новый способ кадрирования вместе с уравновешивающим элементом  могут изменить вашу фотографию, придать ей художественную ценность.
 

3. Используйте цвет

Использование цвета – это способ контроля основного содержания ваших фотографий, их сути. Сосредоточьтесь только на цвете объектов – это поможет вам упростить композицию. 

 
4. Уловите контраст
Само содержание фотографии может послужить источником контраста: будь то различия между современностью и стариной или же разница между темными и светлыми частями снимка.

5. Используйте формы.
Формы могут возникать не только, как оболочка предметов, но и как цветовые/световые пятна. Тени, к примеру - это тоже элемент композиции.
 
6. Используйте негативное пространство
Дизайнеры часто используют негативное пространство, чтобы добавить изображению баланс и сфокусироваться на нем. Негативное пространство – это прекрасный способ упростить и сбалансировать композицию одновременно.
 
7. Измените точку съемки
Двигайтесь вокруг предмета съёмки - и вы обязательно найдёте новый ракурс. Необычные ракурсы - это нынче очень популярный тренд на фотостоках.
8. Намеренно используйте размытие
Размытие может придать дополнительный драматизм фотографии. Выбор открытой диафрагмы, например как на этой фотографии – f/2.8, привел к размытию на переднем и заднем планах, сделав предмет съемки впечатляющим.

9. Используйте одно (доступное) фокусное расстояние (и не страдайте по поводу отсутствия того фокусного, которым ваш объектив не обладает)
Я люблю новые блестящие зум-объективы. Но иногда, ограничивая себя только одним фокусным расстоянием, мы побуждаем себя творить, сосредоточившись на том, что мы снимаем и как, а не на выборе оборудования. Именно поэтому я люблю использовать смартфон время от времени, чтобы сознательно находить кадры. Фиксированное фокусное расстояние  стимулирует меня думать о том, что же это, что находится в кадре.

 
10. Используйте правило третей
Правило третей – это стандартный прием, «палочка-выручалочка» и он никогда не подводит. Использование правила третей определяет расположение предмета в кадре, помогает создать желаемую композицию. Правило третей сможет изменить ваше видение и манеру съемки, если вы будете применять его в сочетании с балансом, цветом, и окружающими вас условиями.

11. Создавайте силуэты

Съемка силуэтов может добавить элемент драматизма в фотографию, не конкурируя с модным нынче контровым освещением. На фоне режимного света (закат или рассвет) силуэт усиливает воздействие на зрителя.
 
12. Используйте отражающие поверхности

Отражающие поверхности, такие как зеркала, машины, окна и стеклянные двери, могут добавить интересные детали в кадр. Используйте их, особенно, когда они становятся частью истории в фотографии. На снимке история парикмахера и один из инструментов его ремесла – зеркало.
 

 
13. Ловите свет

Время суток имеет огромное значение. Проснитесь утром немного пораньше - поймайте рассвет. Задержитесь вечером с камерой немного подольше - полюбуйтесь закатом: вечерняя заря может стать вашим вдохновением.

Если же вы снимаете не в "режимное" время, то тоже понаблюдайте за светом и выберите наиболее подходящий ракурс, чтобы подчеркнуть его игру.


14.  Снимите движение

Изучите технику съемки с проводкой - добавьте экзотики вашим фотографиям. Это простая техника, но она потребует практики. Съемка с проводкой даст вам возможность проиллюстрировать  движение.

15. Отталкивайтесь от фона

Иногда бывает случаи, когда вы находите интересный фон, относительно которого и выстраиваете сюжет. Вы можете привести к фону моделей. А можете подождать, пока появится случайный прохожий. Не забывайте только снимать случайных прохожих так, чтобы не потребовался модельный релиз.
 
Все использованные изображения предоставляются по лицензии Creative Commons 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат