Долина смерти

Наверняка вы наслышаны об этой концепции. Она наступает в точке первых результатов. После первой продажи хочется прыгать до потолка, картина будущего рисуется просто восхитительная. Это ж работа мечты: ты только нажимай на кнопочку фототика, а деньжищи сами в кошелек падают и в штабеля укладываются.

Увидеть продажу первого фото (часто после длительного ожидания и массивного вливания портфолио) - это одна задача. И совсем другая задача, чтобы этих продаж было много каждый день. Так вот, для решения второй задачи не работают алгоритмы первой задачи. Тогда-то и возникает эффект долины отчаяния, а для кого-то и смерти, как стокера.


Ух, сколько стокеров в этой долине полегло! А сколько ещё продолжают на последнем издыхании ползти! Но куда же они ползут? К склону просветления, который ведет на плато стабильности! 

Кликните по картинке, чтобы рассмотреть ее полностью:

Ах, эта манящая стабильность! О ней мечтают, её жаждут, на неё возлагают надежды. Её загадывают под бой курантов, прописывают в целях... Только бы долину смерти переползти, а там стабильность! Но почему-то стабильности всё нет и нет. Или её не замечают.

Людям свойственно создавать большой разрыв между действительным (т. А) и желаемым (т. Б). Для перехода между пропастями и берегами инженеры придумали мосты. Такой же мост нужен и для перехода из т. А в т. Б. Он состоит из промежуточных результатов, которые будут служить ориентирами прогресса и которые ни в коем случае нельзя обесценивать! Так вот вопрос: сколько промежуточных результатов вы обеценили? Это раз. 

Во-вторых, плато стабильности тоже вовсе не так гладко, как представляется из долины смерти. Уровень компетентности и результатов - это не монотонная функция (передаю привет математикам). После достижения нового рекорда наступает небольшой откат: мир меняется, мода меняется, новые навыки теряют актуальность, а некоторые и вовсе забываются, потому что используются редко. Если этот откат пустить на самотек, то в плато стабильности образуется впадина, которая превратится в новую долину смерти. 


Долины смерти возникают на стоковом пути постоянно. То самое плато стабильности начинает приедаться, становиться обыденным и рутинным. Амбиции растут, а достигнутая стабильность им уже не соответствует. И тогда стабильность превращается в долину смерти, но этажом выше.

Возникает ощущение топтания на месте или даже ухудшения. Для того, чтобы преодолеть этот эффект, нужно разрушить стабильность. Парадокс! Прилагаю схему c S-образными кривыми, которая концептуально показывает процессы развития.


В вогнутой (нижней) части S нужно много усилий, чтобы раскачать маховик. Потом идет бурный рост (точка изгиба). И происходит переход к стабильности и стагнации в выпуклой (верхней) части S. Если ничего не предпринять, то стагнация начнёт превращаться в деградацию. Потому что мир-то не стоит на месте, он развивается! Поэтому почивать на лаврах не получится ни у кого!

Чтобы попасть на новую волну подъёма, нужно спрыгнуть с плато стабильности (покинуть его) на S-образную кривую, которая стартует чуть ниже (см. схему).

Поясню на примере. Вот были пленочные фотоаппараты. Тоже развивались по траектории S: сначала со скрипом, потом бурный рост и стабильность к концу XX века. В 1995г выпущен первый цифровой аппарат. Качество изображений сильно уступало пленочным (новая S стартует ниже, чем плато стабильности существующей S). Но уже через 6 лет цифровые камеры развиваются настолько, что приводят к развитию новых рынков, в 2001 возникает iStock в формате микростокового прототипа. Это принципиально новый уровень фотопрофессии.

Печально известна история компании Kodak, которая не сумела перегруппироваться и прыгнуть на S-кривую цифровых камер - так и полегла на своем плато стабильности.

Некогда успешным, который начали буксовать, пора (ещё вчера) снять корону и поискать новую S-образную кривую, где стать новичком. И сразу результаты будут кривыми и косыми, но придется смиренно побыть в осознанной некомпетентности некоторое время, чтобы перейти на реально новый уровень.

Глядя на предыдущий текст, у новичков может возникнуть возражение: “Прыгать с плато стабильности на новую S-кривую? Пусть это делают те, кто это плато стабильности уже достиг. А я всё ещё в самой первой долине смерти! И прыгать мне некуда, ибо и так дно!” У кого возник такой вопрос, ставьте ❤😄

Выйти из самой первой долины смерти = создать ценность для потенциальных покупателей. Для этого нужно наработать профессионализм, начиная с БАЗЫ: свет, композиция, цвет, обработка. Граждане, кто “на дне”, ответьте (себе) честно, сколько книг вы по этой теме прочитали и внедрили? 🤓

После базы есть более продвинутые уровни: см #нмакеда_стоки_анализ

В процессе долгого (и тщательного) обучения в мозгу возникают новые нервные связи, для которых ресурсы организма в виде воды и глюкозы сжигаются, как топливо ракеты на старте - в индустриальных масштабах. 🚀

Прокачка профессионализма - это не просто сжигание ресурсов, это хирургическая операция 👩‍⚕️ на мозге. Чтобы освоить профессию на высоком уровне, вам нужно сшить в новые нейронные цепи миллиарды нервных клеток. Ваш мозг меняется буквально 🧠анатомически. Это реально больно и физически, и морально: голова кипит, и всё хочется бросить. И данный процесс занимает ГОДЫ. А кое-кто хочет за пару недель всё устаканить 🤷‍♀️

Я уже неоднократно говорила, что если вы на стоках зарабатываете условно $100 при регулярных вливаниях портфолио - это значит, что ваш мозг имеет нейронные связи на $100. Вы делаете действия, которые ведут вас к этой сотке. И не существует секрета, УЗНАВ который вы начнете зарабатывать условно $1000.

⚡️Знать недостаточно - нужно внедрять и применять, преодолевая боль от перепрошивки мозга.

Ну, а опытным стокерам не нужно ждать, когда их профессионализм устареет и плато стабильности превратится в долину смерти. А проактивно искать способ узнать и внедрить что-то новое, как только взята новая планка.

Сначала узнать, потом внедрить. Не одновременно.

Всё это мы уже неоднократно обсуждали. Если ещё остались вопросы, то задавайте. Если вопросов не будет, то тему с долиной смерти можно закрыть.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат