7 стратегий развития микростокера


Недавно депозитфотос устроил какой-то грабительский тариф, который вызвал волну возмущения среди стокеров, вплоть до создания и подписания петиции с угрозами удаления портфолио. 😱 

Вот вам ещё один свежачок: айсток тоже вводит новую подпсику, по которой авторы имеют шансы получить в качестве отчислений, аж 2 цента за скачивание )))) 😑😡👎 

А тут ещё и шаттерсток не торт: всё уних какие-то работы и модификация в алгоритмах выдачи. 🐷🐷🐷 Словом: нет счастья в жизни микростокера! 👀 

По этому поводу в известном стоковом блоге (для иллюстраторов) появилась вот такая статья: 

==> Мир не рухнет http://adekvat.livejournal.com/74299.html 

Если кратко, то вот какие выводы из статьи можно сделать: 

📌 Перемены неизбежны (это мы знаем, правда?). 

📌 Перемены произойдут даже, если мы все будем очень сильно против. 

📌 Тот, кто приспосабливается к переменам. тот и выживает (ой, а это по Дарвину). 

А тем временем на известном стоковом форуме в результате коллективного мозгового штурма появилось ещё больше идей: 

==> Что делать, если и шаттерсток устроит неприятный сюрприз http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=16867 

И смех, и грех. 👹 

Я бы очень внимательно присмотрелась к идеям: 

🐝 продавать свои работы на своём сайте (как это делает Юри Аркурс); 

🐝 продавать файн-арт и/или через принтшопы; 

🐝 прошмыгнуть неведомыми путями на Offset и/или Stocksy; 

🐝 освоить создание видео; 

🐝 делать платные уроки по съёмке и обработке, обучать других, да. 

Какой вариант выберете Вы? Я обощила и углубила предложенные варианты и у меня получилось 7 стратегий для выхода из сложившейся ситуации: 

 🎯 Вкладывайтесь в развитие технических навыков, чтобы оставаться конкурентноспособными. Если вы зашли на фотостоки, то вам НУЖНО (ещё вчера) скупить и изучить все курсы по фотосъёмке и обработке, которые присутствует в рунете в избытке. Если не знаете, хороший ли курс, или плохой, то спросите у меня: я изучила (наверное) все курсы от ведущих фотографов рунета. И да, курсы, конечно, можно найти на торрентах, но я рекомендую купить. Вы же ведь хотите, чтобы вам платили за ваши работы, как профессионалу — вот и вы оплачивайте труд профессионалов. 

🎯 Будьте гибкими, пробуйте новые стили, подходы и приёмы. Следите за трендами. Если вы застрянете на сюжетах в каком-то одном стиле, то очень скоро ваше портфолио станет просто немодным. И опять-таки, конкурентноспособность будет утеряна. Когда-то контровый свет в стоковых снимках казался кощунством — а сейчас он сплошь и рядом. Фотографии еды в тёмном ключе были табу ещё 5 лет назад — а сейчас по запросу food тёмный ключ превалирует. 

🎯 Диверсифицируйте свои источники доходов. Даже в деле непрямых продаж, как на стоках, когда не нужно (и не хочется) общаться непосредственно с покупателями изображений, можно найти другие варианты сбыта: например, можно продавать файн-арт дорого. Кстати, у меня на прошлой неделе за приятную сумму на сайте FineArtAmerica продалась картинка с красными перцами (в заголовке статьи). Продалась ровно за ту цену, которую поставила я. И это не 2 цента, и не 2 доллара. 

 🎯 Развивайте свой вкус и стиль. Вы действительно всю жизнь хотите делать запчасти для других дизайнов? Ведь есть премиум-сегмент покупателей, которым нужны совсем другие изображения, как, например, на Offset.com, Stocksy.com. И цены там совершенно другие. 

🎯 Расширяйте свой кругозор. Фотография — это метод воздействия на зрителя. Вы хотите зацепить потенциального покупателя своими фотографиями? Тогда вам нужно изучить психологию влияния изображений. Возможно, придётся влезть в историю искусства и режиссуру. А потом все теоретические знания можно «отшлифовать» в практических фотопроектах. А фотопроект можно «замутить» в соответствии с исследованием высокочастотных запросов в гугл-аналитике. И это уже SEO, продвижение, новостные тренды… Тут есть где разгуляться фантазии. 

🎯 Наращивайте свой фокус в отношении того дела, в котором хотите видеть рост финансов и карьеры. Если вы залипаете на домашних делах, то спросите себя: «Хочу ли я сделать карьеру домохозяйки?». Если вы залипаете на социальных сетях, то спросите себя: «Хочу ли я сделать карьеру серфера соц. сетей?». Если вы не находите сил прекратить пустую болтовню подруги по телефону, то спросите себя: «Хочу ли я сделать карьеру болтушки по телефону?» Если ответ «да», то оторвитесь по полной. А если нет, то сказать «нет» пожирателям времени вам будет гораздо проще. 

🎯 Решитесь на бОльшую ответственность. А вообще, все эти продажи без общения с клиентами — это просто страх ответственности. Это страх того, что придётся преодолеть лень и преодолеть новые навыки: написание промо-писем, создание платной рекламы. отслеживание статистики кликов по вашим промо-ссылкам и т.д. Это страх осознания того, что только от ВАС зависит, будут ли ваши действия приносить доход или вы предпочтёте зависеть от большого «дяди», который продаёт ваши фото, но и позволяет себе вариации в ценовой политике (а почему бы и не позволить?). 

 И да, микростоки никогда не будут прежними. «Золотое» время ушло. 💣💥

Если вы долго раскачивались, то теперь работать со стоками сложнее, но всё равно можно! Тут я предлагаю вам свою помощь в определении шагов для получения новых результатов на микростоках. У меня есть убеждение, что в любой момент времени есть некий набор шагов, которые придают ускорение процессам, помогают быстрее достичь результатов. А также я обладаю талантом находить эти шаги. Хотите узнать, какие шаги вам нужно предпринять, чтобы реализовать свои цели? Запишитесь на диагноститескую консультацию, стучитесь в личку через инсту.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат