Сколько можно заработать на фотостоках


Этот вопрос актуален всегда. И имеет такие вариации:

  • За какой срок новичок может выйти на сумму N долларов в месяц?
  • Сколько работ и на какую тему нужно загрузить?
  • А кто-то ещё зарабатывает на стоках?

В 2016 году шаттерсток выплатил авторам 115 миллионов долларов (ссылка на публичный отчёт). Так что ответ на третий вопрос очевиден: кто-то на шаттерстоке зарабатывает явно.

Конкретная скорость достижения желаемой суммы зависит от объёма и тематики портфолио, от скорости и регулярности пополнения портфолио. И это весьма индивидуально.

Есть фотостокеры, которые много лет не могут пробить планку $100/месяц, а есть те, кто ежемесячно прирастает в доходах и выводит 4-значную (и даже 5-значную) сумму на PayPal или Skrill. Разница между ними в том, что первые относятся к фотостокам, как к хобби, а вторые — как к своему хлебу.

На текущий момент рынок насыщен, предложение значительно превышает спрос, поэтому выход на $100/месяц сейчас происходит гораздо медленнее, чем это было 5-10 лет назад. Сейчас распределение от любителей до профессионала происходит приблизительно так:

  • Любитель: портфолио – 1000-2000 фото среднего качества, ежемесячно добавляет 50-100 новых фото, доход около 50-300 долларов в месяц.
  • Продвинутый: портфолио – 3000-10000 фото выше среднего + 300-500 новых изображений в месяц. Доход – 500-2000 долларов в месяц.
  • Профессионал: от 10000 фото хорошего качеств. Постоянно добавляет новые фото (тоже около 300-500). Доход – 3000-10 000 долларов в месяц.
  • Команда: более 50 000 фото в портфолио отличного качества, постоянное добавление новых изображений на различную тематику. Доход несколько десятков тысяч долларов.

Однако, много работая с микростокерами разного уровня, как с новичками, так и с профи, я собрала определенную статистику и могу дать некие общие рекомендации.

  • Рекомендация 1. Новичку нужно поставить планку в 1000 фото хорошего качества и стремиться к ней, еженедельно добавляя в портфолио хотя бы 50 новых фото.
  • Рекомендация 2. Активно наблюдать, какие работы уже используются в рекламе, в печатной продукции, в интернете. Что изображено, в каком контексте/проекте/бизнесе используется, какой посыл.
  • Рекомендация 3. Активно изучать топовых конкурентов по выбранной теме. Что у них в популярах. Как они пополняют своё портфолио, с какой частой и с какими объёмами. Как они делают свои серии.
  • Рекомендация 4. Анализировать, что продалось у вас. Считать, какой % (от загруженных за год работ U) были куплены хотя бы по разу. Какие работы за год продались несколько (десятков-сотен) раз. Какие работы продавались ежемесячно. Это всё то, что у вас получается и что востребовано у покупателей — здесь стоит поднажать.
  • Рекомендация 5. Считать отдачу от своих работ и строить прогнозы. Если вы только начинаете, то все работы загруженные за определенный месяц, организуйте в отдельные сеты на шаттерстоке и отслеживайте, сколько раз эти работы скачались (V) и какую сумму принесли (S). Если вы уже несколько лет, то сеты можно организовать по годам. Для каждого сета вы можете рассчитать
    • Return Per download, RPD = S/V — возврат на скачивание. Этот параметр показывает, насколько много покупатели хотят платить за ваши работы из сета.
    • Return per Image, RPI = S/U — возврат на загруженное. Этот параметр показывает, насколько эффективные работы вы делаете.

Эти параметры рассчитываются в среднем в месяц.

Если RPD у нас ограничено тарифами фотобанка (подписки и расширенные продажи имеют достаточно фиксированное значение), то RPI на полную мощь показывает ваше мастерство. Чем выше RPI, тем чаще скачивают ваши работы. С течением времени RPI у старых сетов падает.

Какие RPI можно ожидать от работ загруженных в последние 1-2 года:

  • Любитель: 5-30 центов. То есть 100 новичковых работ могут в месяц приносить $5-30 в месяц.
  • Продвинутый: $0,5-2. То есть 100 продвинутых работ могут приносить $50-200 в месяц.
  • Профессионал: $5 и выше. То есть 100 профессиональных работ могут приносить от $400 в месяц и выше.

В каждом портфолио по ряду причин есть работы, которые не продаются вообще, и которые продаются регулярно. Поэтому ещё одна бонусная рекомендация для новичка: стремиться создавать работы с высоким RPI. И этот результат будет следовать из предыдущих 5 рекомендаций, данных выше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат