ТОП-10 причин застревания на новичковом этапе

#микростоки_стеклянный_потолок

С августа по сентябрь я проводила консультации, на которых заметила несколько якорей, которые держат стокеров на уровне до $200.

Ставьте 💗 если любопытно почитать топ-10 якорей.



💣 Нет цели прирастить доход. Цель — это конкретная цифра и конкретная дата. Не “я тут примус починяю и жду, когда мне сумма желаемая (даже не знаю, какая) упадет”. А конкретика с дедлайном и каждодневные действия по направлению к цели.



💣 Стоки по остаточному принципу. Про хобби см. посты по тегу #нмакеда_стоки_хобби Если кратко, то или стоки в приоритете, как работа, по 8 часов в день, или это хобби — радуйтесь каждой копеечке.



💣 Нет анализа своего портфолио. Никто не смог сходу ответить, какой % портфолио ни разу не продался. И почему продалось то, что продалось. См. #микростоки_стеклянный_потолок

💣 И так сойдет. Нет здоровой придирчивости к себе. У многих в портфолио не продается 80-90% изображений. Только вдумайтесь. А ведь это затраченное время, силы. Не говоря о том, что это мусор в базе стоков, среди которого теряется то, что может продаваться. Так может сконцентрироваться на том, чтобы выбирать самые сливки, хрустящие кадры? А до этого включить здоровую придирчивость и сделать эти самые хрустящие кадры.



💣 БАЗА: свет и композиция. Просто идя по известным схемам, можно в разы улучшить фото и доходы. Все схемы давно описаны, полно учебников по свету и композиции. Придется напрячь мозги, чтоб их осилить (хотя скажем прямо, это не rocket science). Потребует времени. Только так. Без базы никуда. Перепрыгнуть уровень не получится.


💣 Вкус. Деревянные серые (трухлявые) фоны, которые съедают из картинки и радость, и брутальность. Слишком насыщенные фоны при бледной предметке. И это только фон. Помимо фона в кадре много всего разного, не сочетающегося между собой, некрасивого и безвкусного. В том числе и теней и бликов. Ваш вкус — это то, что вы в себя загружаете: фильмы, книги, виды из окна/в прогулках, одежда, еда, запахи, инстаграмм-аккаунты, мониторинг трендов и брендов, разговоры на кухне, путешествия… Всё, что в себя загружаете, влияет.

💣 Игнорирование конкурентов. Каждую неделю на шаттер заливается более миллиона (!) изображений. И допустим, вы решили снять простенькую, а на самом деле одну из самых насыщенных тем: цветы. Эти цветы должны быть БЕЗУПРЕЧНЫМИ. Их запах должен ощущаться через экран монитора. Но подавляющее большинство стокеров не знают, с кем конкурируют, и не хотят знать. Потому что (1) боятся сплагиатить или (2) загрузиться своим несовершенством. Говорили про это в предыдущем посте.


💣 Тоже по мотивам предыдущего поста: не хочу снимать то, что уже есть. Хочу творчества, полета фантазии. Но чтобы найти свою неповторимую творческую манеру, надо пройти стадию клише. Перепрыгнуть уровень не получится (повторяю опять).



💣 Съёмка не планируется. В результате мозг корячится выполнить две задачи одновременно: придумать кадр и сделать его. Это ДВЕ РАЗНЫЕ задачи, и решать их нужно отдельно. Съёмку нужно планировать заранее с эскизами, раскадровкой и вдумчивым подбором реквизита/моделей/локаций.



💣 А еще заранее (отдельная задача) нужно подумать, для кого эта съёмка, где она может быть использована, в каких проектах. Какие проблемы людей решают эти проекты и что это за люди? Готовы ли эти люди платить за решение этих проблем? Только тогда эту съёмку будут покупать. Если, конечно, она ещё и конкурирует с достоинством (но если не изучать конкурентов, то вы этого не узнаете). См. #нмакеда_стоки_анализ

💣 Самое поразительно, что многие из вас ЗНАЮТ обо всех этих пунктах. Как только я начинала упоминать какой-либо пункт, я слышала “Ну, это понятно, я это знаю”. Более того, у кого бы я ни спрашивала “Что думаете делать для роста доходов?” — у всех был ответ. Но знать и делать — это не одно и то же. А вот выработать механизм для внедрения пунктов и выявление препятствий — это и есть хорошая задача для встречи с коучем.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат