Многогранность профессии стокера


Профессия стокера не так проста, как выглядит в глазах новичка. Недостаточно нажимать на кнопочку фотоаппарата. Для конкретноспособности на стоках, нужно быть:

👉 Дизайнером, чтоб уметь определить красивый кадр от некрасивого. Гармонично подобрать цвета, расположить объекты в кадре. А потом всё это красиво отретушировать с правильной цветокоррекцией. И в целом, обладать вкусом и чувством стиля, и уметь это прокачивать.

👉 Инженером, чтобы как минимум правильно выставить настройки камеры и осветить сцену съёмки. Понимать, что кроется за той или иной функцией фотошопа. А в общем случае, конкретно сформулировать последовательность шагов, которые нужно предпринять, чтоб получить картинку, задуманную дизайнером.

👉 Маркетологом, чтобы понимать рынок и его тенденции, предугадывать запросы потенциальных покупателей. А ещё уметь анализировать конкурентов и отстраиваться от них. Четко знать свое конкурентное преимущество и использовать его. ЛЮБИТЬ РЕКЛАМУ. Уметь различать триггеры, на которые давит та или иная реклама.

👉 Бухгалтером, чтобы четко подсчитывать стоимость своей работы: финансовые вложения + стоимость часа. А потом мониторить отдачу от загруженных изображений. И на основании этого делать выводы, есть ли рост доходов, или это иллюзия.

👉 Менеджером, чтобы эффективно распределять время и деньги, балансировать работу с отдыхом, мотивировать себя и выдавать премии за выполненные задачи. Коммуницировать с другими людьми, если есть модельные съёмки. Знать места, где можно раздобыть тот или иной реквизит или получить доступ к локациям.

👉 Ученым, чтобы уметь ставить гипотезы и с интересом проводить эксперименты. Анализировать полученные результаты и делать выводы. И кстати, “не тот” результат — это тоже результат, и из этого тоже можно сделать вывод. А потом обобщать выводы в теорию и перепроверять её, поделившись ею с другими людьми.

👉 Предпринимателем, чтобы гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства, варьировать свои подходы и способы получения результата. Использовать имеющиеся ресурсы и уметь находить новые.

👉 И самое главное: любить стоковое дело. Испытывать к нему интерес, хотеть в нем развиваться.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат