IPTC для экономии времени на ключевых словах


Если вы являетесь автором в нескольких микростоковых агентствах и до сих пор не знаете, что такое IPTC, то я вам сочувствую. Ибо скорее всего, загрузка нескольких фото на пять сайтов превращается в пытку с копированием ключевых слов. Тогда эта статья для вас. Ибо IPTC - такая магическая штука, которая позволяет существенно экономить время на ключевых словах.

IPTC - это аббревиатура, которая расшифровывается как International Press Telecommunications Council, что обозначает название организации, создавшей стандарт метаданных для изображений. Большинство современных цифровых камер подерживают этот стандарт и при создании фотографии прописывают в её метаданных марку и модель камеры, а также её размеры и время создания.

Кроме того, IPTC стандарт содержит другие поля для метаданных: название изображение, описание, его ключевые слова, копирайт. Однако совремнные камеры ещё не такие умные, чтобы самостоятельно создавать и эту информацию. Поэтому я настоятельно рекомендую сделать это вам самим. Например, в фотошопе нужно выполнить команду File->File Info и в открывшемся диалоговом окошке заполнить поля Title (название), Description (описание) и Keywords (ключевые слова). Если хотите, то заполните и поле Author (автор) или Copyright (копирайт). В принципе, любая серьёзная программа обработки или просмотра графических изображений содержит в себе функции редактирования IPTC полей.

Что происходит дальше. Когда вы загружаете изображение на веб-сайт микростока, IPTC данные автоматическим образом считываются в соответствующие аттрибуты снимка на сайте! Единственное, что вам придётсчя вручную аттрибуировать - категории. Но здесь вам поможет только релаксация и медитация. Но фишка в том, что если вы вдруг захотите пополнить своими фотографиями какое-то новое микростоковое агентство, вам не придётся мучительно долго искать-копировать или заново изобретать ключевые слова к вашим старым фотографиям, они сами подкачаются из фотографии!

Замечание: если вы добавляете ключевые слова к 16-тибитному TIFF-файлу, то не забывайте выполнить Image->Mode->8bit, потом сохранить как JPEG. Потому что однажды я получила письмо от читателя по имени Владимир, в котором он сетовал по поводу того, что при сохранении TIFF в JPEG ключевые слова терялись.

Комментарии

  1. Наталья, а подскажите пожалуйста, как добавить название и ключевые слова к векторному файлу? В Иллюстраторе тоже есть File Info (Ctrl+Alt+Shift+i), куда я вписываю всё необходимое, но при сохранении всё слетает?
    Для шаттерстока пишу всё в превьюшку, а как быть со стоками которые берут сразу векторный файл (фотолия, например) и сами генерируют превью? КОнечно, не велика проблема всё заного ввести, но хотелось бы как-то автоматизировать процесс. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению, с интерфейсом иллюстратора я абсолютно незнакома.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, подскажите, пожалуйста, можно ли на дримсе менять ключевые слова, после того, как картинка уже принята и добавлена в базу данных? Не могу этого сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Management area->Online files и нажать кнопку Edit напротив файла, у которого хотите сменить ключевые слова.

    ОтветитьУдалить
  5. в том-то все и дело, что после нажатия кнопки submit изменнный состав ключевых слов сбрасывается, и остается старый вариант. видимо, в техподдержку написать стоит.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат