Список фотостоков, которые я рекомендую


 

В этой статье я поделюсь с вами, с какими фотостоками работаю я, и каковы мои впечатления от них.

  1. Shutterstock — флагман микростоковых доходов, приносит 50-70% всей ежемесячной выручки. Поэтому настоятельно рекомендуется для освоения. Есть вступительный экзамен: 7 из 10 фото должны получить положительный вердикт от инспектора, они же сразу пойдут в продажу. Также при регистрации нужно предоставить документ, удостоверяющий личность: загнан паспорт или права международного образца.
  2. Fotolia/Adobe Stock — лично у меня Фотолия (а ныне Адоб) приносит 10-15% выручки. Есть люди, у которых этот фотосток на первом месте. После того, как Фотолия была куплена Адобом, продажи стали чаще, а отчисления крупнее. При регистрации нет экзамена, но для первого вывода денег понадобится документ, удостоверяющий личность.
  3. iStock/Getty — приносит около 6-7% в месяц. После слияния Айстока с Гетти продажи возросли. Айсток — это самый первый микросток. А Гетти — это один из крупнейших и старейших поставщиков стокового контента в мире. При регистрации есть тест и экзамен: 3 из 3 фото должный получить положительный вердикт, но в продажу автоматически не пойдут.
  4. Dreamstime — приносит около 10% в месяц. Хотя многие стокеры говорят, что у них доля этого фотостока не дотягивает и до 5%. При регистрации нет экзаменов и документы не требуются.
  5. CanStockPhoto — приносит в месяц около 5-6%. Иногда «выкатывает» продажи на $20-30. При регистрации нужно пройти лёгкий экзамен: 3 из 3 фото должны получить положительный вердикт.
  6. DepositPhotos — каждый месяц генерирует 3-4% от всего дохода. При вступлении хотят 5 фото, все должны получить положительный вердикт, а на этом стоке это не очень просто. Известен также своими расширенными лицензиями, которые дают право на перепродажу работ. Предупреждаю об этом заранее.
  7. 123RF — вклад его доходов составляет 2-3%. Но продаёт каждый месяц. При регистрации можно частями загрузить пачку из фото, 10 из которых должны быть одобрены, и только тогда портфолио станет видимым для покупателей.
  8. BigStock — приносит 2-3%, при регистрации есть тест. У меня на этом стоке случилась самая первая продажа.
  9. MostPhotos — приносит мало, но хорош тем, что является бесплатным хранилищем для фото: своё портфолио оттуда можно скачивать в любой момент. К тому же загрузка быстрая и простая.
  10. ColourBox — каждый месяц регулярно продает несколько фото. Автор получает при этом железобетонные 20 центов вне зависимости от заплаченной за фото стоимости. У многих авторов при этом просыпается жаба и возмущение.
  11. EyeEm — относительно новый фотосток, в основном не продаёт. Но иногда случается приступ продаж, и по хорошим отчислениям вплоть до 10-20 евро. Охотно принимает также мобильные фото. Продвигается и через Гетти.
  12. FeaturePics — продаёт ни шатко ни валко, но на вывод за пару лет набегает.
  13. Pixta — японский сток. Продаёт редко, но продаёт.
  14. SignElements — странный сток. Каждый месяц стабильно продаёт на несколько фунтов стерлингов. Правда, неудобен тем, что не видно, что же именно там продалось.
  15. Alamy — когда был макростоком, но однажды расширился до микростока. И цены у него сравнимы с микростоковыми. Продаёт редко.
  16. ScanStockPhoto — скандинавский сток. Давно уже ничего не продавал.
  17. PressFoto — российский сток. Давно не было продаж.
  18. CreativeMarket — это не сток, а скорее свой собственный магазин. Можно продавать, как отдельные фото, так и коллекции (bundle) фотографий. Также можно продавать фотошоп-экшны, лайтрум-пресеты, текстурки, фигурки, макеты, шаблоны — всё, что нужно дизайнеру. Цены можно устанавливать на своё усмотрение. У меня там продаж пока что не было.
  19. PicFair — ещё один сток, на котором можно поставить свои собственные цены. Работаю с ними недавно, продаж пока что не было.

Комментарии

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Хе... А говорите, что все!.. В то же время, как минимум, фотобанка "Лори" в списке-то и нет...

    ОтветитьУдалить
  3. А Лори слева на панельке, на той же странице ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Это типа понимать как "Лори вне конкуренции"? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, или так :)

    На самом деле, я ещё не пробовала работать с Лори. Просто зарегистрировалась. А продавать у них можно после отсылки бумажного договора, подписанного фотографом. Всё никак не собираюсь подписать...

    ОтветитьУдалить
  6. Привет!
    Выглядит конечно грандиозно, но имхо не совсем правда. Как минимум половина из этих стоков не микро! Например Корбис... Ты знаешь по чем они фото продают?! Так что заголовок надо исправить на "Все фотостоковые агентства на одной странице!" и сделать градацию традиционные стоки и микропайментовые стоки. Но за такие красивые иконки ставлю тебе 5! :) Не удержался и спер парочку себе на оформление сайта http://photograph.od.ua/stock.html ! ;) Сорри :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ты знаешь по чем они фото продают?! Так что заголовок надо исправить на "Все фотостоковые агентства на одной странице!" и сделать градацию традиционные стоки и микропайментовые стоки.

    Да, я в курсе, и про Корбис и про ГеттиИмаджес... Спасибо за рекомендацию исправить заголовок. Но вот с градацией я уж как-нибудь сама разберусь.

    Иконки, кстати, не мои. А имя автора прописано в панельке слева. Так что рекомендую поставить на него ссылки. А то, не дай Бог, набредёт в сети - засудит до смерти.

    P.S. Отключила анонимные коментарии, а то напрягают.

    ОтветитьУдалить
  8. Эх...
    Всё за вас делать... :)

    Вот в том же стиле сделанный баннер фотобанка Лори: http://photo-profi.ru/images/Lori-187x66-001.png

    ОтветитьУдалить
  9. И даже после всего, что я сделал, фотобанка Лори нет в общем списке?!..

    Всё, я ушёл обижаться...

    ОтветитьУдалить
  10. Привет,
    YAYMicro.com & zymmetrical.com + gimmestock.com/
    что дельного по ним подскажете?

    кстате...
    еще на засыпку!
    я сделал фото "предмета / экспоната" выставленного на выставке, сие создано чуждым мне человеком, композиция занятная вышла и вот могу ли теперь отснятое кинуть в фото банк??? Я ведь не автор наглядного... а автор фотокарточки...

    ОтветитьУдалить
  11. Igor, YAYMicro.com + zymmetrical.com + gimmestock.com не продают. Рекомендую начинать с фотобанков, которые в левой панельке:
    dreamstime.com
    fotolia.com
    shutterstock.com
    istockphoto.com
    stockxpert.com
    123rf.com
    bigstockphoto.com

    ОтветитьУдалить
  12. Albumo.com
    -что продаж вообще ни у кого не было???
    за 250 загруженных фоток платит 25$, -это у них ещё актуально???

    ОтветитьУдалить
  13. Igor, 25 баксов на альбумо, вроде бы, ещё актуально. Но проблема в том, что выводить деньги можно только по достижению заработка в 100$. С учётом того, что продажи там оооооочень слабые, игра не стоит свеч. Настоятельно рекомендую посмотреть мой предыдущий комментарий со списком "правильных" фотобанков, которые продают. Остальные банки с ними не идут ни в какое сравнение, только отнимают время. Поверьте моему почти двухгодичному опыту!

    ОтветитьУдалить
  14. Доброго времени суток... :)
    Назрел вопрос относительно Ф.Б. "Лори"
    Все достаточно удобно, на "приёмку" тоже не пожалуешься, перспективно... только вот продаётся ли там что то?
    или существует какая русскоязычная проверенная альтернатива???

    ОтветитьУдалить
  15. Лори - очень достойный фотобанк. Они в 2008 году суммарно выплатили миллион рублей коммисий для фотографов. Ну, и сами раза в три больше заработали. Единственный русскоязычный микростоквый банк, который держится на плаву, насколько я знаю. Единственное, что меня ломает - это необходимость подписывать бумажный контракт и высылать его почтой. А так вполне нормальный банк.

    ОтветитьУдалить
  16. Наталья, большое спасибо за исчерпывающие пояснения :)

    ОтветитьУдалить
  17. «Единственный русскоязычный микростоквый банк, который держится на плаву, насколько я знаю».

    Ага, из одного :)

    ОтветитьУдалить
  18. Ну, почему из одного? Есть ещё russionstock.ru, photosota.com...

    ОтветитьУдалить
  19. Интересно, почему о них никто не слышал :)

    ОтветитьУдалить
  20. здравствуйте...
    а если я хочу попробовать работать с МАКРОСТОКАМИ, каков риск??? и
    не эксклюзивные фотографии которые я уже загрузил и продал на МИКРОСТОКАХ можно теперь отослать МАКРОСТОКАМ????? какие вообще тонкости и разница?

    ОтветитьУдалить
  21. Я не до конца всё понял - поэтому,...
    будьте добры разложить всё по полочкам...
    1. Регистрация на Alamy, PhotoShelter и ShutterPoint бесплатна и ничем не грозит? Никаких там скрытых штрафов или доплат???
    2. Если я уже продал некоторые снимки по по Royalty Free лицензии к примеру на dreamstime.com или bigstockphoto.com и др., то можно ли их посылать на Alamy, PhotoShelter или ShutterPoint тоже как Royalty Free или для них требуется нигде не выставленный и не проданный эксклюзив?????
    3. Что такое и зачем лицензия Rights Managed?

    ОтветитьУдалить
  22. Igor, ну, отошлите - и узнаете. Я по макростокам не эксперт.

    ОтветитьУдалить
  23. я хочу продать свои фото на Dreamstime но плохо знаю английский
    что мне напечатать у строке Referral/promotional bonus code

    ОтветитьУдалить
  24. Наталья, а про www.widestockphoto.com что скажете? есть опыт работы с ним?

    ОтветитьУдалить
  25. Не работаю, но думаю, что очередной Г-сток.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат