Редакционное использование фотографии - Editorial use


Все микростокеры знают, что все изображения людей должны сопровождаться дополнительным документом, который называется модельный релиз (model release). Этот документ подписывается моделью и гласит, что фотограф имеет право распространять фотографии модели на своё усмотрение, но не для порочащих репутацию целей. То же самое качается изображений частной и интеллектуальной собственности, объектов авторского права, — они сопровождаются релизом на собственность и подписываются владельцем собственности.

Существует ряд случаев, когда на изображения людей или собственности не требуется релиз. Эти случаи называются редакционным использованием (editorial use). Иными словами, редакционное использование — это публикация изображений в качестве иллюстраций к новостным статьям в журналах и газетах.

Изображения для редакционного использования должны содержать портреты известных людей, деятелей искусства, культуры, политики и спорта. То есть если у вас получился удачный кадр какого-нибудь колоритного, но не мелькающего в прессе, товарища на улице, то релиз у него вам придётся попросить. А если не попросите, то стоки всё оавно такую карточку не возьмут. А вот если вы сфотографируете Путина, то таким карточкам всегда будет добро пожаловать на микростоки и без релизов.

То же самое относится и к изображениям групп людей, даже если они не являются знаменитостями. То есть карточки должны носить новостной характер и отражать репортаж какого-то (всемирно) известного события: политические демонстрации (манифестанты), концерты (фанаты), спортивные состязания (болельщики)…

Отсутствие модельного релиза к таким карточкам ограничивает покупателя: они не могут быть использованы в коммерческих целях. Но, повторюсь, для иллюстрации горячих и и обсуждаемых новостей вышеобозначенные сюжеты подходят вполне. Другой вопрос в том, что большинство покупателей микростоков к миру новостной прессы имеют весьма отдалённое отношение. Поэтому спрос на фотографии для редакционного использования не очень высок на микростоках.

Какие микростоки продают фотографии по лицензии для редакционного использования?

Микросток Где посмотреть Как загрузить
ShutterStock На главной странице выбрать категорию Editorial справа в меню категорий Как обычную карточку, только выбрать обязательно категорию Editorial при аттрибуировании
DreamsTime На главной странице выбрать категорию Editorial сверху в меню категорий На странице загрузки выбрать вкладку Submit Editorial Image
BigstockPhoto Выбрать Browse by category слева в меню, а потом Editorial Как обычную карточку, только выбрать обязательно категорию Editorial при аттрибуировании
YayMicro Поиск по ключевому слову Editorial
CutCaster Выбрать Advanced Search и там отметить категорию Editorial
MostPhotos Как обычную карточку, только при аттрибуировании обязательно отметить галочкой Editorial
iStock При поиске среди фильтров слева в разделе Тип Лицензии проставить галочку напротив Редакционное (Editorial) При загрузке выбрать опцию, что фотография редакционная

Внимание: фотолия не продаёт фотографии по редакционному использованию.

Внимание: для шаттерстока нужно специальным образом описывать фото для редакционного исполтзования.

Комментарии

  1. Спасибо, очень познавательный материал. А относится ли к редакционному использованию фото Корана? У меня есть фото Корана, сделанное в музее. Могу я его продать как обычное фото, или только как Editorial? Или на продажу фото нужно разрешение музея?

    ОтветитьУдалить
  2. Если из музея, то скорее всего попросят релиз. Хотя может и без релиза проскочить.

    ОтветитьУдалить
  3. Блокируют ли Аккаунт фотостоки, за большое количество неприятных работ?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат