Если огромное портфолио не продается



Огромное портфолио с 5-значным числом фото приносит менее $100 💣

Такой кейс увидела на этой неделе.

Я как раз написала пост (предыдущий) про отращивание мозгов, ой, нейронных связей под новые навыки. И вчера в сториз показала архивный пост про шлифовку навыков, часто, совсем не тех, которых хочется.

Мой наставник по коучингу, Эдуард Митачкин, говорил, что всегда нужно уметь сделать комплимент клиенту. Например так: “У вас язва желудка? Вы знаете, не каждый сможет себе организовать язву желудка, даже если очень будет стараться. Для язвы желудка нужно иметь железобетонную приверженность (в английском языке есть более точно слово - commitment). Такую приверженность, чтоб не соскочить, а продолжить буравить свой желудок. Мало кто на такое способен. А вы способны, у вас такая приверженность есть - давайте направим её в мирное русло, в созидание.”

Так и тут: мало у кого есть такая железобетонная приверженность, чтоб продолжать пополнять своё портфолио до объема 10К, несмотря на то, что отдача не соответствует.

10К фото - только вдумайтесь! Это сколько труда нужно, чтобы отснять, отобрать, проявить RAW, сделать хоть минимальную коррекцию/ретушь, проключевать (!), залить! И всё почти за бесплатно! Я честно завидую такому энтузиазму.

С другой стороны, представляете, какие нейронные КАНАТЫ отрощены на тему “Я пашу, а денег нет”?

И вот автору портфолио выданы рекомендации: готовиться к съёмке, снимать разнообразно, закрывать разные реальные потребности покупателей, делать круто, стильно и рекламно… “А пацаны-то и не знали!”

Я предполагаю, что автор всё же знает об этих общих рекомендациях и даже как-то на них опирается. Только знает очень искаженно, и в итоге реализует искаженно, что приводит к низким результатам.

Самостоятельно выйти из этих отшлифованных до блеска паттернов крайне трудно, и возможно только при высочайшей включенности и внимательности к своим решениям и действиям. Лучше прекратить сотрудничество со стоками на пару лет, чтобы нейронные связи истончились. А потом нарабатывать новые, желательно с коучем, который будет направлять приверженность в продуктивное русло.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат