Портреты. Советы от Canon

Молодые, пожилые, низкорослые, высокие, очаровательные, дерзкие, величественные, необычные, взволнованные… Какое бы прилагательное вам не приходило на ум, всегда найдётся человек, соответствующее ему. Поэтому люди — это неиссякаемый источник вдохновения для фотографа. Как же их запечатлеть на фотографии так, чтобы выразить не только их внешность, но и индивидуальность? Как сделать так, чтобы дети выглядели естественно? Какой способ поможет снять чарующий портрет? При помощи советов этой статьи вы научитесь составлять единое целое из фотокамеры, вас самих и модели перед объективом. Примените эти советы и будете поражены результатом, вне зависимости от степени вашего профессионализма.

1. Смотрите на человека, а не на вашу фотокамеру

Что за человек перед вами? Каковы его черты характера? Что выражает его стать? Снимать ли неожиданно или с предварительными инструкциями? Вот вопросы, на которые в первую очередь должен ответить фотограф, снимающий людей. В любом случае, какова бы не была ситуация, не помещайте вашу модель в центр кадра. Не просите вашу модель сместиться, но сместите вашу камеру. Именно вы, как фотограф, решаете, какой угол является подходящим и интересным. А фотокамера всего лишь регистрирует тот внутренний мир, что вы обнаружили в модели.

Двигайтесь! Допустим ваша модель имеет двойной подбородок. Так вот, его не нужно акцентировать! Но сфотографируйте с более высокой точки. Наблюдайте позы, которые принимает модель. У многих есть привычка откидывать голову назад. Особенно во время смеха. Вот их попросите слегка опустить подбородок. Хотите выделить глаза? Они же ведь интереснее, чем подбородок! Имея дело с низкорослыми людьми или детьми, опуститесь на колени или пригнитесь, чтобы быть на одном уровне с ними. Фотографируйте так, чтобы камера находилась на уровне глаз модели и продолжайте двигаться вокруг неё.

2. Подальше от солнца!

Тени и облачные дни имеют одно прекрасное свойство: рассеянный свет. Конечно, если мы говорим солнце - мы подразумеваем тепло, и наоборот. Если речь идёт о температуре. Но от света солнца могут появиться резкие тени и высокая контрастность, которые портят всё впечатление. Не забываем также, что на солнце люди щурат глаза, а значит будут выглядеть неестественно на фотографии.

3. Отвлеките внимание детей

Дети - это те модели, от которых получаешь больше всего удовольствия. Но дети зачастую не сотрудничают при съёмке. Или же, под воздействием "ответственного" момента, перегибают палку при позировании. Маленькие детки - стеснительные. Убегают именно в тот момент, когда нажимается спуск. Вобщем, не просто создать естественный портрет ребёнка, передав вс. его непосредственность. Решение данной проблемы - отвлечь внимание модели в момент съёмки.

Создайте уютную атмосферу. У родителей обычно хорошо получается отвлечь собственных детей. Попросите хотя бы одного родителя встать непосредственно за вами так, чтобы его лицо было на одном уровне с фотокамерой. Если ребёнок стесняется камеры, то будет искать взглядом маму или папу, чтобы успокоиться. И на фотографии окажется, что он будто бы смотрит в объектив. Если родители отсутствуют на съёмке, просто играйте с ребёнком и постоянно разговаривайте с ним.

Режим непрерывной съёмки. В режиме непрерывной съёмки увеличивается шанс поймать интересный момент. Камера при таком реэиме может снимать одну и ту же сцену с очень большой скоростью. В век цифровой фотографии не проблема тут же удалить из памяти явно неудачные кадры.

4. Сконцентрируйтесь на глазах

Не случайно глаза называют зеркалом души. И в портрете они являются самым важным элементом. Вот почему так важно, чтобы на карточке глаза были в фокусе. Большинство современных камер отображают точки фокусировки прямо в видоискателе. Обязательно обращайте внимание на эти точки: в нужном ли они месте.

5. Как избежать эффекта красных глаз

В темноте зрачки глаз расширяются и в свете вспышки светятся красным. Используйте функцию камеры "Уменьшение эффекта красных глаз". Фотокамера прежде, чем сделать финальный снимок с финальным "залпом" вспышки, очень быстро посветит короткой вспышкой, чтобы зрачки сузились и глаза не светились красным. Не забывайте о радиусе действия вспышки.

6. Не забываем о фоне


Хотите, чтобы внимание было на человеке, а не на фоне? Выберите какой-нибудь фон неопределённого или нейтрального цвета, без ярких деталей.

Режим "Портрет". В этом режиме камера выбирает такую диафрагму, при которой объект оказывается в фокусе, а фон приятно размыт. И таким образом внимание автоматически переключается на человека. Для продвинутых настроек см. пункт 8.

7. Используйте дополнительный свет

Если вы таки не утерпели и решили фотографировать на солнце, то для смягчения жёстких теней, используйте дополнительный свет. Можно использовать лист белой бумаги, фольгу или профессиональный отрадатель. (Прим. НМ: Хорошо, если поблизости есть белая стена). Старайтесь поймать и отразить свет в нужное место. Попробуйте разные углы и высоты. Описанная техника хороша не только для смягчения теней от солнца, но также и для маскировки морщин, обвисания кожи и т.д.

8. Регулируйте диафрагму и фокус

Для создания портретов с размытым фоном можно использовать также приоритет диаврагмы (Av). Чем меньше диафрагма, тем глубже детализация на фоне. Поэтому для одиночных портретов лучше использовать более широкую диафрагму (4-8). Если же нужно сфотографировать групповой портрет, то используйте узкую диафрагму (16-32). Не ведитесь на конфуз в камерах: число диафрагмы нсть на самом 1/число. То есть чем меньше число, тем больше 1/число => тем шире диафрагма.

9. Использование вспышки


Любой свет имеет свои оттенки и создаёт свою атмосферу. Меняя скорость затвора, вы определяете, сколько света успеет попасть на плёнку или сенсор. При медленной скорости затвора (1/30 и больше) даже слабый свет (свечи или дискотека) успеет достичь плёнки или сенсора.

Определяйте сами суть фотографии!
Откажитесь от автоматических режимов!
Tv - выдержка: чем меньше, тем меньше света попадает на сенсор или плёнку
Av - диафрагма и глубина фотографии - чем шире диафрагма, тем меньше глубина
M - полностью ручной режим: устанавиваются и выдержка и диафрагма

10. Экспериментируйте с настройками камеры


Если настройки камеры позволяют, фотографировать можно ещё точнее и креативнее. Сначала подумайте, какая часть фотографии должна быть освещена правильно. Очевидно, для портрета - это лицо человека. Установите экспозамер в "точечный" и вы удивитесь, как аккуратно освещено лицо на фотографии. Точечный экспозамер подходит и для сюжетов высокой контрастности. Поэкспериментируйте с другими экспозамерами (как правило "матричный" и "средневзвешенный").

Экспериментруйте с пере- и недо- экспозицией в зависимости от типа кожи снимаемого человека. В режимах Av и Tv можно устанавливать компенсацию экспозиции от -2 до +2. В режиме M экспозиция видна в видоискателе. Её коррекция производится регулировкой диафрагмы и выдержки.

Читайте также

Советы от Canon для лучших фото пейзажей и архитектуры
Советы от Canon для лучших фото, сделанных во время путешествий в отпускной период

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат