Фото 24 часа в сутки: 4.00-7.00

Обладаете ли вы энергией, чтобы фотографировать весь день напролёт, или предпочитаете определённый небольшой промежуток времени в течение суток, это практическое руководство раскроет вам секреты, которые помогут вам ещё лучше снимать. Главное, чтоб погода позволяла.

Лето, со своими длинными и тёплыми днями, - идеальная пора года для съёмки на улице. Каким бы ни был пейзаж, который вы хотите запечатлеть своей камерой, всегда нужно обратить внимание на свет, экспозамер, светофильтры и прочие мелочи, которые необходимо иметь ввиду, чтобы получить максимум в любое время суток, от рассвета до заката и даже больше.

4.00 – 7.00 Первый свет

Переборите своё неумолимое желание сладко поспать рано утром – и вы получите в свой распоряжение восхитительный свет и спокойную ауру рассвета.

Вытащить своё тело из постели рано утром равносильно тому, чтобы выброситься из летящего самолёта. Но если вы всё-таки решитесь на сей героический поступок, то будете вознаграждены одним из самых фотогигиеничных светов дня. Перед восходм солнца свет характеризуется мягкостью и отсутствием теней. Сначала рассвет имеет холодноватые оттенки. Но по мере приближения солнца к горизонту, свет приобретает оттенки розовой и пурпурой пастели.

Ранним утром существует ряд проблем, накоторые нужно обратить внимание при съёмке. В частности, мы имеем дело с недостаточным количеством света. Это означает, что выдержка должна быть длиннее. Следовательно, штатив просто необходим. При этом система удалённого спуска тоже желательно, чтобы избежать случайных вибраций, возникающих, при нажатии кнопки затвора пальцем.

Далее, если рассветная дымка занимает значительную часть кадра, то автоматический экспозамер посчитает, что сцена слишком яркая и попытается недоэкспонировать картину – в результате получится серый грязный кадр. Чтобы избежать этого казуса, нужно (1) выбрать режим средневзвешенного экспозамера и (2) переэкспонировать на 1-3 стопа (чем легче дымка, тем больше нужна компенсация). При этом посматривайте на гистограмму, чтобы случайно не обрезать света с правого края.

Как только солнце покажется из-за горизонта, свет очень сильно поменяется. Объекты, на которые будут падать лучи солнца, будут буквально погружены в богатое золото раннего утра. А их длинные тёмные тени будут энергично пересекать пейзаж, рисуя рельеф поверхности и придавая объём и глубину сцене, которую мы привыкли видеть плоской и неинтересной.

Из-за низкого угла солнца по отношению к земле преобладание голубых тонов в ваших фотографиях будет особенно превалировать по сравнению с другими часами: не прямо освещённые объекты и все тени будут иметь холодноватый оттенок. И вот такой котраст между оранжевым прямым светом и холодными теневыми участками будет особенно выйгрышно смотреться в горных пейзажах

Облака, отражающие свет у горизонта, тоже могут добавить выразительности вашим фотографиям. Но поскольку утром обычно гораздо меньше пыли и смога в воздухе, то и цвета будут не такие интенсивные, как на закате. С другой стороны, меньше пыли гарантирую большую видимость и резкость. И поэтому рассветы отлично подходят также для съёмки архитектуры, когда нужна высокая детализация.

И не забудем также про то, что ранним утром, пока все спят, всё пространство для съёмки принадлежит только нам!


Съёмка на восходе, по сравнению со съёмкой на закате, не выматывает погоней за всё уменьшающимся количеством света. Но как только солнце покажется из-за горизонта, оно начинает как-то очень резво двигаться всё выше и выше. Самый удачный свет, таким образом, в любом случае занимает совсем небольшой промежуток времени. Так что тоже расслабляться не придётся.


Пока солнце восходит, света становится всё больше и больше, цвета становятся всё более нейтральными, а приятная утренняя дымка просто испаряется.

Чтобы получить максимум от съёмки ранним утром, рекомендуется приехать на место хотя бы за час до восхода, чтобы всё приготовить и настроить камеру. А ещё лучше вниательно осмотреть место за день до съёмки, чтобы не делать все приготовления в темноте в незнакомом месте.

В июне небосклон начинает светлеть уже в 3.00, а солнце появляется уже около 5.00. В августе это расписание смещается на два часа позже.

Контрольный список для ранней съёмки

  • Штатив. Раннимутром выдержка может доходить до нескольких секунд. Значит, без штатива ваше геройское пробуждение окажется просто ненужной жертвой. Без штатива утром даже и не выходите. Штатив должен быть супер-устойчивым. Выбирайте модели из углеродного волокна от Gitzo, Manfrotto, Velbon – они легче, но дороже.
  • Макро-объектив для съёмки насекомых и растений, которые просто прелестны в контровом свете раннего утра.
  • Телеобъектив для выхватывания деталей, животных и птиц из туманного пейзажа.
  • Тёплая одежда – байка, длинные брюки и непромокаемая ветровка.
  • Фонарик и компас просто необходимы, если до места съёмки нужно идти пешком.
  • Градиентные ND-фильтры, чтобы притемнить энтузиазм неба. Например, ND-фильтры от Cokin или Lee хорошо себя зарекомендовали. Но от Lee, правда, ценник раза в четыре выше, чем от Cokin.

Все использованные в статье изображения распространяются по лиценции Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0 Generic, то есть для некоммерческого использования, но с обязательным указанием авторства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат