Практический гид по чёрно-белой фотографии. Часть 6: Соляризация или эффект Сабатье

Сразу оговорюсь: я ни разу на микростоках не видела картинку, обработанную способом, предложенным ниже. Скорее всего такие изображения просто не примут ввиду "overfiltering". А если примут, то не продадут из-за слишком специфичного некоммерческого вида. Но тем не менее, я привожу данную технику: для изучения и расширения кругозора. К тому же, времена меняются, фотостоки развиваются - и однажды, возможно, чего только мы не увидим в продаже.

Итак, сегодня мы рассмотрим соляризацию или эффект Сабатье (Sabattier). До цифровой эпохи данный эффект получался, если обрабатываемый отпечаток облучался слегка обычным светом. В результате цвета снимка инвертировались, а на контурах запечатлённого объекта возникали повышенные тональные вариации. Процесс был трудным для контроля: если отпечаток облучался слишком мало, результат был плохо заметен; если слишком долго - вообще весь снимок шёл на смарку. Кроме того, нельзя было применить эффект частично к какой-то части изображения.

Конечно же, с дигитализацией фото всё изменилось. Эффект Сабатье в фотошопе можно сымитировать в три действия, полностью контролируя его интенсивность и область применимости.

До и после



Источник фото

Практикум

  • Шаг 1 Создаём корректирующий слой Curves, в котором изгибаем кривую в виде плавного W-символа, как на рисунке ниже:

  • Шаг 2 Создаём новый слой и заливаем его золотистым оранжевым цветом. Ставим режим смешивания Overlay и уменьшаем прозрачность до 70%.

  • Шаг 3 Идём на слой с исходным изображением и выполняем Filter->Blur->Gaussian Blur с параметром 1,3.

Всё, эффект готов!

Читайте также

Часть 1: Конвертация цветного фото в ЧБ  

Часть 2: Добавляем контрастность в ЧБ  

Часть 3: Базовая техника тонирования  

Часть 4: Продвинутая техника тонирования в Duotone  

Часть 5: Имитация инфракрасного фильтра  

Часть 7: Зерно  

Часть 8: Рассеяное свечение

Другие ссылки для общего развития

Краткое эссе о мастер-классах и фотосеминарах. Внутри есть ссылка на любопытное мнение по той же теме.

Digital Photography School как обычно радует своими красочно иллюстрированными наставлениями, полезными не только чайникам, но и профессионалам. В этот раз речь идёт о трэвел-съёмке.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список фотостоков, которые я рекомендую

Состаренный текст

Как превратить дневной пейзаж в закат